Угроза сепсиса от парапроктита
Здравствуйте! Лежим с сыном (5 месяцев) в хирургии. Легли в воскресенье, тогда ему и вскрыли парапроктит. Сейчас делают перевязки 1 раз в день и укол антибиотика. Врач держит до пятницы, говорит что из-за риска сепсиса мы должны быть под наблюдением. Наблюдения,если честно здесь как такового нет,но я испугалась после слов про сепсис. Гнойник у сына был достаточно большой, но сейчас он чувствует себя прекрасно. Температуры нет,аппетит возвращается, сам ребёнок активный. Как часто встречается данное осложнение и как не упустить начало?
Принятый ответ
В данной ситуации, если нет сопутствующей патологии (проблем с иммунитетом), после оперативного лечения риски сводятся к 0.
Не переживайте.
Здравствуйте. Паропроктита вскрыть, и дренирован, отток гноя есть, АБ терапию получаете, поэтому о сепсисе можете не переживать. Уточните у лечащего врача, делался ли посев на микрофлору чувствительность к АБ. Если да то по его результатом можно подобрать более этиотропную терапию.
Александр Геннадьевич, нет ,к сожалению это у нас не делается
Если на фоне текущей терапии стало лучше, значит всё должно быть в порядке.
Александр Геннадьевич, да,сейчас ребенок себя чувствует намного лучше. Аппетит проснулся бешеный и активности прибавилось
Принятый ответ
Значит идёт на поправку, волноваться не о чем.