Консультация сомнолога /

Ребенок 7 месяцев плачет во сне — вопрос №1966281

Каждую ночь ребенок плачет во сне, глаза не открывает, может перевернуться на живот, сесть и начать рыдать(все с закрытыми глазами) , сам не успокаивается, помогает только взять на руки и так до 10 раз за ночь. Однажды пыталась разбудить , потому что крик был дикий, испугалась , разбудить не получилось. Врачи разводят руками, выписали нервохель - не помогает. Сейчас на смешанном вскармливании, но грудь почти не даю. В чем может быть причина? Сил больше нет…

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Елизавета! У ребëнка до 1.5 года плач во сне это норма, так как организм растет, нервная система еще не окрепла, могут быть колики, резаться зубки, и другие причины. Другое дело в вашем случае он плачет очень часто и сам не прекращает плакать. Как давно это началось? Возможно когда только это началось, вы сразу подходили к своему ребëнку, пытались его укачать, брали на руки... возможно после этого он просто привык, что когда он ночью начинает плакать он всë так же ждëт когда вы к нему подойдëте, и только после того как он понимает что вы рядом и он в безопасности, он успокаивается
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, так было всегда , мы спим вместе , причем приходится ложиться вместе с ним , так как первый плач через 40 минут и если быстро не успокоить, то начнется истерика , затем невозможно уйти, потому что при попытке отползти сразу начинает ворочаться и реветь , поэтому лежу в темноте , смотрю в потолок . Были колики до 5 месяцев , кричал постоянно , раньше спал только с грудью во рту. Получается мне остается только ждать 1.5 лет? Кукушка моя быстрее уедет …
Психолог, Сексолог, Логопед
По возможности в течении дня просите помощи у родных что бы посидели с малышом, а сами старайтесь отдыхать в это время, не забывайте о своëм отдыхе и здоровье, это самое главное
Клиент
Максим Николаевич, к сожалению, это невозможно, помогать некому , поэтому боюсь за свое психическое здоровье , фактически не спала больше 2х часов подряд уже 7 месяцев. Поэтому мне и нужно решить эту проблему с детским сном , даже жизненно необходимо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ночной плач у маленького ребенка скорее норма, тем более Вы прекращаете грудное кормление. Это стресс для ребенка. постепенно должно нормализоваться. Это сложный период, мамочкам всегда тяжело. Но лучше исключить соматическую природу такого плача - показать ребенка неврологу. Сдать кровь на ферритин, общий анализ крови. При снижении ферритина менее 30 часто у детей нарушается сон, дефицит железа и магния может вызывать неприятные мышечные подергивания, что нарушает сон.
Попробуйте расслабляющий массаж перед сном, вечерние прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, прекратила уже почти гв, даю грудь только ночью(уже больше месяца) , когда очень сильно кричит и невозможно другими способами успокоить . Не было ни одной ночи без этого плача, даже когда висел всю ночь на груди. Невролог говорит, что все хорошо, анализы все в норме .Все делаю : массаж , прогулки , обратилась к консультанту по сну , делаю все по рекомендациям, но ничего не работает (
Эндокринолог, Сомнолог
Можно давать глицин по 1/2 таб растолочь и положить в ротик для рассасывания перед сном.
Купать в ванночке с раствором пустырника, мелиссы, эвкалипта, морской соли. такие ванночки успокаивают, улучшают сон. есть экстракты из трав, для добавления при купании.
Клиент
Наталия Владимировна, и это тоже я пробовала , купала в таких ванночках - не помогает. Глицин педиатр не разрешила- нервохель выписала, он тоже не помогает.
Эндокринолог, Сомнолог
Покажите другому детскому невропатологу. если нет патологии, то это нормальное состояние при прекращении ГВ. Или перетерпеть, попросить помощи у близких, чтобы в ночное или дневное время давали Вам хоть немного высыпаться. Или оставить пока ночное ГВ и совместный сон с ребенком.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, у вас по узи мозга отклонений нет? Не пробовали попить мелатонин в маленькой дозировке на ночь? Часто бывает, что вот такой малыш, что ничего не болит здоров и растёт и развивается все нормально, но спит плохо, тогда в таких случаях мелатонин по 1/4 таб за 40 мин до сна-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! Завтра идем к новому неврологу, уточню по поводу мелатонина. Благодарю.
Невролог, Детский невролог
Да, обязательно спросите, также можно рассмотреть приём фенибута или атаракса на ночь, но они рецептурные, обсудите. Можно и конечно начать с чего то совсем лёгкого типо магниевые ванночки перед сном, сироп зайчонок по 1 чай ложке на ночь, но обычно это не всем помогает. Успехов вам в решении проблемы!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Нурофен перед сном пробовали давать?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую попробовать капли Нотта подавать, они несомненно эффективнее хеля и глицина. Какой вес у ребенка?
Клиент
Айше, добрый день. Нурофен давала, эффекта нет. Вес 9.5 кг
Психиатр, Психотерапевт
Тогда это не на зубы реакция.
Попробуйте Нотту по 1 кап 3 раза в день
Если не назначали магний, то можно его также добавить. Магне В6 по полампулы в день.