Консультация хирурга /

Чем лечить укус кошки — вопрос №1966313

Добрый день! Три дня назад ребенка укусила кошка домашняя (привита). На месте укуса отек, покраснение и уплотнение, не проходит. Обрабатываем хлоргексидином и стрептоцидовой мазью. Стоит переживать? Долго будет проходить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. По фото ничего критичного нет.
Обрабатывайте хлоргексидином, затем повязка: димексид развести 1:5 (1 ложка димексида и 5 теплой воды), из бинтика сделать салфетку, смочить приготовленным раствором, отжать. На раны мазь левомеколь, сверху салфетку смоченную димексидом, далее сухую. Данные процедуры проводить 2 раза в день, повязку не снимать.
3-5 дней и должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, от левомеколя кожа белеет вокруг, так должно было?

Детский хирург
Вряд ли от левомеколя, ранее таких реакций не встречал.
Клиент
Сергей Владимирович, правильно я поняла, что повязку утром сделали и ходим до вечера, вечером делаем новую и с ней спим до утра?
Детский хирург
Да, именно так ! Только димеусид обязательно развести!
Клиент
Сергей Владимирович, понятно, спасибо
Клиент
Сергей Владимирович, еще вопрос, а если у ребенка нет ревакцинации в 7 лет от столбняка, первая вакцинация была по возрасту, ничего страшного не будет? Кошка домашняя, за пределы квартиры не выходит, от бешенства привита
Детский хирург
По-хорошему лучше привиться. Но раз ща столько дней ничего не произошло, то и смысла торопиться нет.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо. Обязательно привьемся, но позже, сейчас предстоит поездка , боюсь, что после прививки температура будет
Детский хирург
Очень маловероятно) обычно легко переносят АС
Хирург
Здравствуйте, сколько лет ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, 9 лет
Хирург
Исходя из виновника ранки стрептоцидовую мазь желательно заменить на обработку раствором хлоргекседина или Мирамистина затем мазь Тетрациклиновая под повязку дважды в день.
Если краснота будет усиливаться в течение 2 дней к лечению добавить таб. Доксициклин 100 мг х 1 раз в день 7 дней.
Пока критичного ничего нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, повязку на какое время накладывать? Можно заменить на левом коль?
Хирург
учитывая что кусал кот самая эффективная мазь в данном случае это Тетрациклиновая. Повязку менять 2 раза в день, то есть с повязкой он ходит целый день и затем меняет на ночь
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, спасибо
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Сверху можно «Левомеколь», под повязку.
Если нет прививок от столбняка, то надо сделать.
Если кошка, по регламенту, не привита, то необходим курс прививок от бешенства ?
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, кошка привита от бешенства
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте! Обрабатывайте рану перекисью водорода или хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Если ребенок не привит по возрасту, необходимо сделать вакцинопрофилактику от столбняка.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, первичные прививки от столбняка были сделаны, но не было ревакцинации в 7 лет. Все равно нужно сейчас обязательно сделать? Кошка домашняя, за пределы квартиры вообще не выходит.
Хирург
Елена, если не было ревакцинации, по правилам нужно сделать