Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1966511

Здравствуйте. Появились панические атаки на фоне переживаний. Пролечили в дневном стационаре Тералидженом и мексидол в/в. Все вернулось снова ,только сильнее с чувством давления в груди и дезориентацией. Психотерапевт выписала Алпрозолам пои1/4 утром и в обед 1 месяц. Очень боюсь ох пить начитавшись отзывов. Боюсь привыкания и вообще что станет плохо после первой таблетки. Насколько это безопасно? Сама загоняю себя,пытаюсь бороться ,отвлекаться...но ничего не могу с собой поделать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, ваше лечение не корректно. Данные препараты не применяются как основные для лечения панического расстройства. Базовым препаратом должен быть антидепрессант из группы СИОЗС (наиболее часто используемые - сертралин или эсциталопрам). Алпразолам можно использовать в качестве терапии прикрытия в первые 2-3 недели приема антидепрессанта , чтобы снизить выраженность побочных эффектов этапа адаптации. Также рекомендую подключить сеансы с когнитивно-поведенческим психотерапевтом, тогда лечение будет наиболее эффективно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, как мне тогда быть...снова идти к врачу? На валерианке живу...давление и тахикардия начались....вообще крыша едет

Психиатр, Психотерапевт
Да, нужно обязательно обратиться к врачу, только найти более компетентного специалиста. Сейчас можете начать принимать алпразолам, он снизит тревожностью и уменьшит симптомы. Но действие его кратковременное, поэтому прошу не заблуждаться насчет его эффекта - после отмены панические атаки вернутся без корректного лечения.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Вы можете начать прием алпразолама по 1/4-1/2 таб на ночь, так как он обладает выраженным противотревожным действием, его рекомендовано принимать до 14 дней, за это время привыкание к данному препарату не сформируется, не беспокойтесь. Только алпразолам это симптоматическое лечение, а основное лечение панического расстройства это прием антидепрессантов (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизаторов (атаракс, стрезам, тералиджен или феназепам, алпразолам) и сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Александра! Помимо медикаментозного лечения была ли психологическая терапия что бы на уровне мышления проработать причины возникновения панических атак?
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте. Была у психолога 2 раза...сказали больше не требуется... приказали пить таблетки...
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение было не совсем корректным.
Тералиджен просто глушит, он не помогает в борьбе с тревогой.
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы силзс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это все не лечение, маскировка симптомов. Алпрозолам Безопасно и спокойно принимать до 14 дней, но если только этот препарат, то смысла нет в таком лечении. В плане лечения есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.