Консультация нарколога /

Снять зависимость от Алпразолама — вопрос №1764292

Добрый день! Хотелось бы обратиться за помощью. Дело в том, что на протяжении длительного времени употребляю данный препарат с целью снятия тревоги + повеселиться... Дозировки составляют от 2г до 4мг. Зачастую с алкоголем. Без таблеток не получается уснуть, употребляю почти каждый день. Ранее обращалась к наркологу, выписывали хлорпротексен, аминотриптиллин и оланзапин. Но к зависимости все равно вернулась. Без употребления золомакса - начинаются приступы тревоги, бессонницы ( очень сильной ) и иногда с эпилептическими припадками. ( Приняла хлорпротексен 200 мг так как не могла провалиться в сон и когда пыталась провалиться - начинала дергаться и в середине сна случился приступ)
Хотелось бы самостоятельно постепенно слезать с препарата и вернуться к нормальному сну и жизни! :( вес 77 кг, принимаю с 2021 года, но каждый день - около 2 месяцев, до этого с перерывами
Даже при приеме алпразолама 4-5мг с алкоголем - просыпаюсь ночью и сон не глубокий.

Обратиться в реабилитационный стационар пока что не предоставляется возможность, в связи с работой и денежными средствами.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергик

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Рассмотрите триттико на период отмены алпразолама.
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день! А как правильно отменять препарат чтобы не возникало желание и синдром отмены? Раз в 2-3 дня?
Очень тяжело именно перестать есть каждый день, боюсь что снова будет приступ бессонницы...

Психиатр, Психотерапевт
Если принимаете 2 мг, то отменяйте по 0,5 раз в 7 дней, максимально плавно.
Психиатр
Здравствуйте!
Алпразолам следует отменять по 25% каждые 7 дней, под прикрытием тералиджена (это нейролептик, но он как раз поможет при зависимости от алпразолама и других бензодиазепиновых транквилизаторов) - средние терапевтические дозировки 15-20 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день! 25% это 25 мг?
То есть употреблять его только каждые 7 дней?
Клиент
Анжела Вильевна, и можно тералиджен совмещать с алпразоламом?
Психиатр
Если принимаете 4 мг, то снижаете по 1 мг каждые 7 дней. Тералиджен можно совмещать с алпразоламом
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, убираете по 1 мг каждые 4 дня, параллельно атаракс или тералиджен подбираете( ниже напишу), на месяц: магний 1200 мг/сут, омега 3, нейробион ; и надо заниматься терапией тревоги-это подбор антидепрессанта через психиатра.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;максимум 200-300 мг/сут
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.максимум 60-80 мг:сут.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
Благодарю за рекомендации, но с атараксом сложился очень сильный толер. Он просто не берет. Во время «отмены» ела по 5 штук - безуспешно
Психиатр, Психотерапевт
Тогда тералиджен, он сильнее.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, вы делали ЭЭГ? В связи с чем нарколог вам назначал лечение, какой диагноз вам ставил?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый вечер!
ЭЭГ не делали.
Я не спала 3 дня подряд, на «синдроме отмены» и решила обратиться за помощью к наркологу. Он назначил следующие препараты в крупных дозировках: аминотриптиллин по 6 таблеток ( 25 мг на сколько помню ) хлор по 50 мг до 250 мг пока сон не будет безприрывистым
Но, к сожалению, именно на этой дозировке произошёл приступ эпилепсии.
До этого были подобные приступы принимая хлорпротексен с дозировкой менее, но просто дерганья. Или сильная ломота мышц с потом
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Дозировки действительно приличные. Хлорпротиксен лучше дает сон, чем тералиджен, поэтому принять его 7,5-15 мг если будет бессонница можно. Пока можно пробовать снижать алпразолам по 1 мг в неделю и начать прием тералиджена.
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день!
Дозировка 7-15 мг это про хлорпротексен? Если да, то покупала хлорпротексен санофи по 15мг - приходилось есть по 5 таблеток
от одной ноль эффекта.
Нарколог, Психиатр
Тогда покупают по 50 мг уже, есть такой хлорпротиксен тоже
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нужно постепенно снижать дозировку алпрозолама каж 5 дней до полной отмены под прикрытием тералиджена, после отмены нач прием триттики+КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Выше писали что тералиджен слабее хлорпротексена, если уже толерантность большая к хлору, то подействует ли тералиджен?
Так как хлор принимала тоже длительное время чередуя наряду с алпразоламом ( когда не ела его )
Нарколог, Психиатр
Тералиджен мож на вас подействовать.