Внутригрудная лимфаденопатия
Добрый вечер Мужчина 32 года Сделали сегодня флюрогиафию потом отправили на кт лёгких Сегодня же сделали кт лёгких В заключение написали что : внутригрудная лимфаденопатия Стоит ли бежать к онкологу,
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных по КТ за Саркоидоз.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, ЦИК, кальций крови, активность АПФ, УЗИ периферических лимфоузлов, селезёнки.
Посетите с анализами пульмонолога очно.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Не подскажите ещё, а саркоидоз передаётся от человека к человеку
Есть маленький ребёнок и жена, стоит им тоже провериться
Нет. Не передаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, анализ крови на активность АПФ, ЦИК.
Увеличеные лимфатические узлы могут быть признаком Саркоидоза, это системное заболевание соединительной ткани (протекает по типу ревматизма), на начальных этапах может лечиться витамином Е, иногда гормонами.
Также надо обследовать другие лимфатические узлы- сделать УЗИ брюшной полости, переферических лимфоузлов (шеи).
Виктория Викторовна, огромное спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Тимофей.
Увеличение внутригрудных узлов может вызываться несколькими заболеваниями. Один из них, это саркоидоз. Это не легочное заболевание, а системное. К большому сожалению с неизвестной причиной. Не переживайте, нельзя так сразу поставить диагноз, необходимо комплексное обследование. Начать с общего анализа крови лейкоформулой, биохимии, определить уровень кальция в крови и суточный в моче, УЗИ внутренних органов, спирометрия, Диаскин тест или проба Манту.
Обязательно очная консультация у пульмонолога.
Если у вас нет никаких жалоб и обязательно оценить результаты обследования, тогда лечение скорее всего не будет назначено.