Динамика параовариальной кисты

Здравствуйте В апреле 2022 года на плановом узи малого таза была обнаружена параовариальная киста. Наблюдала за ней каждые пол года Делала узи в апреле 2022 года, далее в ноябре 2022 и далее в мае 2023 года, прикладываю результаты В июне 2023 года забеременела, сейчас родила, ещё не делала узи Подскажите могла ли увеличится за беременность данная киста? Она опасна? Может ли озлокачествиться? Что мне с ней делать? Беспокойства не вызывала и не вызывает

Здравствуйте, если данная киста не растет, не доставляет дискомфорта, онкомаркеры са-125, не-4 в норме, то за ней можно просто наблюдать, никакого вреда она не принесет. Будьте здоровы!

Радмила Койруновна, ни про какие онкомаркеры мне никогда не говорили

Вот я вам расскажу ?вместе с контролем узи, нужно для профилактики сдавать онкомаркеры яичника са-125, не-4, индекс Roma. Если они в норме, то просто наблюдать за кистой. Обычно это доброкачественное образование и вреда не несет, но все же для полного спокойствия анализ крови нужно тоже контролировать)

Радмила Койруновна, о кисте знаю практически 2 года, наверное за это время если бы она была онко то как то себя проявила?+ была беременность

Об онко по последним результатам сейчас речи нет, абсолютно доброкачественное образование. Нужно его проконтролировать теперь после беременности на 5-7 дмц, и сдать для профилактики и личного успокоения онкомаркеры.

Радмила Койруновна, поняла Вас. Т.е данный анализ вы рекомендуете сдавать всем женщинам? Я не какая то особенная?)

Да, всем женщинам с образованиями яичников независимо от их размеров и расположения)

Радмила Койруновна, ох, как то переживать стала, только родила просто?

На сегодняшний день повода для беспокойств у вас быть не должно) В плановом порядке проведете контроль, как и в прошлые разы, спешки никакой нет) Наслаждайтесь материнством ?.

Радмила Койруновна, т.е завтра мне бежать данный тест сдавать не нужно?
Не подскажите каков правильный алгоритм действий по осмотру у гинеколога и узи и этого анализа? Когда мне нужно идти?
Родила 1 марта

Нет, конечно, не нужно. Плановый осмотр у гинеколога через 2 мес после родов. Дайте организму немного восстановиться, вот тогда и начнете обследования.

Радмила Койруновна, сдала онкомаркеры, посмотрите пожалуйста результат

Здравствуйте, результаты анализов хорошие, не переживайте ?.

Радмила Койруновна, могу спокойно наблюдать за кистой, опасности никакой нет и яичники без патологий?)

Все верно, на сегодняшний день все спокойно. Узи контроль в плановом порядке.

Радмила Койруновна, подскажите пожалуйста а показатель с125 -16ед это хороший результат? Не превышен? Вижу референс до 35, но 16 тоже как то смущает
Просто вот в интернете информация «при показателях от 16 до 35 Ед/мл говорят о невыраженном воспалительном процессе в организме»

Нет, не читайте интернет? , у вас хорошие результаты.

Радмила Койруновна, и.е никакого воспалительного процесса у меня нет?)

Принятый ответ

По предоставленным результатам воспаления у вас нет.

Радмила Койруновна, я просто после родов ещё не делала узи, переживаю

Здравствуйте
Киста не растет. Сдайте онкомаркеры
Можно динамически наблюдать и не переживать ?

Са-125,HE, индекс Roma

Это кровь из Вены

Анастасия Сергеевна, ни про какие онкомаркеры мне никогда не говорили

С кистами по протоколам идет обследование на онкомаркеры
По данным параметрам можно судить о образовании

Анастасия Сергеевна, о кисте знаю практически 2 года, наверное за это время если бы она была онко то как то себя проявила?+ была беременность

Анастасия Сергеевна, сдала онкомаркеры, посмотрите пожалуйста результат

Ольга,результат отличный
Киста доброкачественная ?

Анастасия Сергеевна, могу спокойно жить, никаких патологий нет в яичниках?)

Принятый ответ

Все верно
Контроль узи раз в 6 мес

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста а показатель с125 -16ед это хороший результат? Не превышен? Вижу референс до 35, но 16 тоже как то смущает

Анастасия Сергеевна, жду Ваш ответ ?