Месячные начались раньше

Здравствуйте, веду календарь месячных, всегда шли в срок. По календарю следующие месячные начались раньше на 11 дней. Общее состояние не изменилось, также как и в первый день месячных, скудные коричнево- красные выделения и тянущая боль внизу живота. Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства и как понять месячные это или кровотечение?

Нет
33 года

Здравствуйте
Первый день последней менструации?
Когда выполняли узи малого таза в последний раз?

10.08.2024, узи делала 5 лет назад

Пока причин для волнения нет
Но выполните узи на 5-7 день цикла
Для оценки эндометрия и объема яичников

Здравствуйте!
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.

Нормальное колебание цикла может быть в пределах 7-10 дней.
Основных варианта здесь 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

На 5-7 д.ц. выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Поняла, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, маточное кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, это состояние требует госпитализации если ничего такого нет, то наблюдайте и Пройдите УЗИ малого таза после завершения выделений

Поняла спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы

Добрый день, Наташа! Не факт, что это месячные. Вполне может быть, что овуляция чуть позже или её нарушение и как следствие данные выделения. Сейчас просто понаблюдать. Есть конечно вариант перехода в месячные, но также может помазать несколько дней или пройти 1 -2 дня обильно или мазать до месячных, которые пойдут в срок.

Скажите пожалуйста, это повод для беспокойства?

По календарю овуляция 20 августа

На данный момент это не повод для беспокойства, просто понаблюдать. По календарю она может быть обозначена 20 августа)), если все по плану. Но это совсем не обязательно, она может произойти позже или вообще не произойти т.д..по разным причинам.

А еще вот какой вопрос. Я принимала препарат железа сидерал форте, из-за этого не мог случиться сбой?

Принятый ответ

Нет, это не является причиной. Это может произойти и без явно видимой причины.

Поняла, спасибо