Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №1966793

Здравствуйте! Ребёнку 2г9м.14кг Заболела в воскресенье вечером 10.03. Поднялась температура 38,2. Ночью сбивала часто, череду нурофен и парацетамол. В нос аквалор. Симптомов никаких не появилось, температура так и прыгает все эти дни. Сегодня сбивала за день немного меньше - 2 раза. Осматривать врач, сказал, что вирус. Просто температура без симптомов. Прописал цитовир-3, ангидак, аквалор, зиртек. После того, как дала ребёнку цитовир, она стала очень вялой, температура в этот момент была 37,4. Цитовир больше не давала. Симптомов так и не появилось. Меня смущает то, что днем температура доходит до 38. А после того, как заснёт температура 35,2. К 5 утра примерно начинает подниматься. Просыпается с 37,7. Подскажите, пожалуйста, стоит беспокоиться по этому поводу? Анализы нужно сдать?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
На 4-й день сохраняющейся температуры лучше сдать ОАК, ОАМ.
Хорошо, что есть положительная динамика, увеличился бестемпературный интервал.
Думаю, что снижение температуры в ночное время связано с потливостью на фоне нормализации температуры. Когда ребёнок потеет, тем самым он отдаст тепло и поверхность тела становится холоднее обычного. А к утру температура начинает повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а почему днем она так сильно не падает?

Педиатр
Вот так работает центр терморегуляции, видимо.
Ни о чем плохом это не говорит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, извините за беспокойство, у ребёнка температура ушла. Но начался сухой кашель. Чем можно лечить?
Педиатр
Здравствуйте!
Без аускультации дистанционно нельзя назначить лечение. Что точно не нужно давать: сиропы от кашля, любые. Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Нельзя противокашлевые (Коделак, синекод, Стоптуссин и тд). Они подавляют кашель, и вся мокрота будет копиться, а это отличная среда для размножения бактерий.
Покажитесь доктору, если кашель сухой, до рвоты, возможно, стоит исключить коклюш.
А если у ребёнка насморк и он начал кашлять - скорее всего, это из постназального затека.
Нужно промывать носик и поить, ждать, пока кашель сам перейдет во влажное состояние
Клиент
Камиля Ильдусовна, кашель иногда ночью и пару-тройку раз днем, не закашливается пока сильно. Соплёй нет. Горло немного красное говорил врач неделю назад. Сейчас промывает нос и ангидак за щеку. Просто сейчас выходные, в поликлинику не обратиться.
Педиатр
Раз кашель редкий, температуры нет, то, скорее всего, ничего страшного. Пока просто поить. Увлажнять воздух. Можно делать ингаляции с физраствором.
Педиатр
Здравствуйте!
По хорошему сдать оак и оам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Необходимо будет слать оак и оам через 3дня болезни, температурный период растер это хорошая динамика , ночью ребенок потеет ( охлаждая тело ) температура из-за этого снижается
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, правильно понимаю, что нужно сдать анализы завтра? Либо подождать ещё день, если заболела в воскресенье в ночь.
Педиатр
Наблюдаем завтра , и если улучшений нет в четверг сдаём анализы
Педиатр
К утру температура физиологически снижается в течение дня температура растет и вечером температура выше чем утром , на фоне вирусной инфекции в течении дня температура растет быстрее
Клиент
Марина Сергеевна, так к утру, по сравнению с ночью, она и растёт. Вчера вечером в 20часов сбила 38,3 нурофеном 7мл. Спустя полтора часа она сбилась до 37,2. Ребёнок заснул - температура 35,3. К 5 утра 37, к 9 уже 37,7.Сегодня сбила в 19ч 38-сбилась до 37,3. Сейчас ребёнок спит-35,1. К утру она поднимается.
Педиатр
Смотрите по физиологии ребенок потеет ночью , потеет и снижается температура , да во время болезни он тоже потеет и ночью лучше чем днем , перед сном вы сбиваете и плюс он потеет , к утру физиологический процесс заканчивается и действие лекарства и начинается подьем , да температура есть , но она же ниже чем была ночью и потом под действием в вируса начинается подьем
Клиент
Марина Сергеевна, добрый вечер, сегодня в ночь температуры не было. Днем максимум 37,3. Ни разу не сбивала. Подскажите, пожалуйста, анализы сдавать? Или ребёнок поправляется и не нужно?
Педиатр
Динамика на данный момент положительное в течении 2 дней должна полностью уйти , пока анализы не сдаём
Клиент
Марина Сергеевна, меня смущает, что больше никаких симптомов, кроме температуры. Такое бывает?