Консультация терапевта /

Поменял таблетки самостоятельно от давления. — вопрос №1967121

Здравствуйте,у меня давление,мне 48 лет.состою на учете, врач назначил полгода назад Амлодипин 10 мг,пил каждое утро,потом начались отёки,отёки ног,лодыжек и кистей рук, к врачу не пошел,в интернете прочитал,что Амлодипин в "побочке" способствует отёкам, также прочитал в интернете и нашел ему замену Леркамен 10 мг.Скажите можно Амлодипин поменять на Леркамен и будут ли отёки в дальнейшем или какие то еще посоветуете таблетки?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей. Амлодипин и леркамен препараты одной группы, они взаимозаменяемы, отеки на леркамен встречаются крайне редко. Те отеки, которые появились на фоне приема амлодипина постепенно сойдут.
Клиент
Светлана Николаевна, Что то побаиваюсь их пить(Амлодипин),но может быть потом опять начну,а это не страшно переходить с одного препарата на другой?

Терапевт
Алексей, здравствуйте
Терапевт
Все верно.
Амлодипин дает отеки.
Поменяйте на Леркамен (Лерканидипин) в аналогичной дозе.
Это «брат» амлодипина из той же группы препаратов, но Леркамен не дает отеки.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо,вот пробую менять,но голова от них болела сегодня,может организм привыкает?
Клиент
Сафия Ринатовна, Амлодипин уже боюсь пить,сильные отёки были.