Параовариальная киста

Здравствуйте В апреле 2022 года на плановом узи малого таза была обнаружена параовариальная киста. Наблюдала за ней каждые пол года Делала узи в апреле 2022 года, далее в ноябре 2022 и далее в мае 2023 года, прикладываю результаты В июне 2023 года забеременела, сейчас родила, ещё не делала узи Подскажите могла ли увеличится за беременность данная киста? Может ли озлокачествиться? Нужно ли сдавать анализ на онкомаркеры? Что мне с ней делать? Беспокойства не вызывала и не вызывает

27 лет

Здравствуйте. Обычно такие кисты не увеличиваются, если вас сейчас ничего не беспокоит, то делать с ней ничего не нужно, только контроль УЗИ

Екатерина Александровна, кровь на онкомаркеры не надо сдавать?
Не беспокоит от слова совсем)

Принятый ответ

Нет, ничего не нужно, такие кисты всегда доброкачественные

Добрый день.
Увеличиться киста - могла в любое время, и при беременности, и вне ее.
Параовариальные кисты не озлокачествляются, но могут воспаляться и иногда возможен перекрут киты с нарушением питания.
Онкомаркеры - необходимая часть обследования при любом объемном образовании женской половой сферы, лучше сдать.

Игорь Игоревич, я правильно Вас поняла что эта киста доброкачественная, но анализ нужно сдать просто для диагностики?

Да, чтобы еще раз убедиться, что это так.
Параовариальная киста - однозначно доброкачественная.

Игорь Игоревич, а то что я родила 2 недели назад на результат анализа никак сказаться не может?

Принятый ответ

Может. Эти анальзы не сдают в послеродовом периоде, а также при лактации.

Игорь Игоревич, как раз сейчас лактация и послеродовой период
Я просто тревожный человек, теперь буду переживать за анализ если не сдам(

Игорь Игоревич, сдала онкомаркеры, посмотрите пожалуйста результат

Игорь Игоревич, ???