Перестал помогать габапентин
Здравствуйте! Нашему батончику 12 лет, весит 16 кг. В этом году стал бояться оставаться один дома. Паникует, разоряет все в квартире , ранит себя и пугает других животных . Стали давать габапентин 300 мг, на полтора месяца все признаки прошли . Но сейчас снова все возвращается, не в такой степени но все таки есть беспокойство и случаи разорения и порчи вещей. Скажите пожалуйста что делать ? Повышать дозировку безопасно? Либо нужно другое решение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А Вы не пробовали давать такие препараты как экспресс успокоин или ветспокоин?
Алексей, здравствуйте! Пробовали они нам не помогают совсем . Какое то время помогали при случаях беспокойства в период течки сук у нас во дворе , но потом когда пошли ухудшения про которые я выше писала - перестали помогать совсем
Попробуйте препарат Адаптил, препарат применяется при при расставании с хозяином (страх одиночества, временное расставание).
Алексей, спасибо большое за консультацию !
Принятый ответ
Здравствуйте,
Дозировки габапентина могут быть от 5 до 30 мг/кг, 2-3 раза в день. Вы даёте 16 мг/кг, поэтому если переносит хорошо препарат, без эпизодов сильной седации, можно повысить до 20 мг/кг.
Важно, что препарат действует от 3 до 6 часов. Поэтому нужно подобрать кратность дачи препарата.
Можно дополнительно использовать препараты с феромонами, адаптил (спрей или диффузор)
Алена Игоревна, спасибо вам большое ! Будем пробовать!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Дозировку габапентина можно повысить до 20-30 мг/кг 2-3 раза в день, индивидуально нужно подобрать.
Я рекомендовала бы Вам начать с 20 мг/кг 2 раза в день.
Будьте здоровы)
Виктория Витальевна, спасибо ☺️ Очень будем стараться чтобы хвостик был здоров
Дарья, если габапентин не будет помогать на более высоких дозировках, можно пробовать адаптил, флуоксетин.