Консультация гематолога /

Проблемы с кровью , высокие тромбоциты , это рак ? — вопрос №1967709

Парень 35 лет, проблемы с сосудами , мерзнут руки и ноги , 3 месяца назад хирург отрезал мизинец на ноге. Подрезался ноготь , пошло воспаление , загноилось . Сейчас рана плохо заживает . подагра образовалась , произошел вывих колена, направил хирург к гематологу , тромбоциты около 500 , но анализ который прилагается 335 . Гематолог назначил трепанобиобсию . Врач ставит предварительный диагноз тромбоцепению толи индивидуальная , толи еще какая то , не расслышали . Объясните что это значит ? Это рак ? Единственное сказала умеренная , сейчас диагноза нет , надо ждать анализ , чтобы понимать о терапии . Это что химиотерапия ?

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, врач подозревает эссенциальную тромбоцитемию.
Именно для установления этого диагноза требуется трепанобиопсия.
Тромбоциты и лейкоциты могут быть повышены и реактивно на острую инфекцию/воспаление.
К гематологу иметь с собой УЗИ брюшной полости, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам.
Эссенциальная тромбоцитемия - это хроническое заболевание крови, с ним можно жить, работать и не иметь никаких значимых ограничений. Но чтобы предметно разговаривать-необходима диагностика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в трепанобиобсии сразу будет указано онкология или нет ?

Гематолог, Терапевт
По трепанобиопсии будет видна болезнь крови или ее отсутствие.
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте.
Судя по анализам, вероятно, гематолог решил исключить истинную полицитемию (хроническое миелопролиферативное заболевание). С этой целью делается трепанобиопсия, исследование на мутации JAK-2 V617F, JAK-2 в 12 экзоне, CALR, MPL. Это не совсем рак, это заболевание крови, для которого характерна пролиферация клеток крови в большом количестве. Для снижения показателей используются специфические препараты, а также рекомендуется кроворазжижающая терапия, так как при этом заболевании повышается риск тромбозов.
Но такое повышение лейкоцитов и тромбоцитов возможно и на фоне воспалительных процессов, важно оценить уровень СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, срб -0 сдавали когда отправили на биобсию. Если этот диагноз подтвердится , он лечится? Парень впал с сильную депрессию из за этого.
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, лечится, на продолжительность жизни значимого влияния не оказывает.