Низкий гемоглобин

В ноябре собиралась на операцию по замене тазобедренного сустава, когда сдала все анализы, гемоглобин показал 89, 1.5 месяца пила сорбифер, после в январе капала капельницы феринжект, гемоглобин поднялся до 112, затем начала пить тотему, сдала анализы на днях, гемоглобин 106, трансферрин показал 172, ферритин 139. Что делать, как его повысить? Операция нужна срочно, боли дикие. Делала фгдс желудок в норме, у гинеколога была тоже все хорошо.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит сдать кал на скрытую кровь, при необходимости сделать колоноскопию.
Исключить потери железа из кишечника. Пока продолжить тотема 100 мг 2 раза в сутки до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно исключить потерю крови.
Можно, но рискованно, перед операцией прокапать железо (и расскажите как его капали Вам до этого)
Хотя и 100 гемоглобин не является противопоказанием к операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь, вам дополнительно надо проверить уровень витамина в12 и Фолиевой кислоты, возможно у вас анемия смешанного генеза

Сейчас вы сдавали анализ крови в какой день менструального цикла?
Кардиомагнил ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, кардиомагнил сейчас не принимаю. Анализы сдавала через два дня после менструации.

Этим можно объяснить снижение гемоглобина, надо пересдать общий анализ крови во второй фазе менструального цикла, ферритин у вас хороший сейчас, гемоглобин тоже должен подняться

Принятый ответ

Здравствуйте.

При гемоглобине более 100 г/л и исключении кровотечение- операция возможна.

Далее нужно будет искать причину анемии: сдать кровь на фолиевую кислоту, в 12 крови, кал на кровь, анемия может быть врождённой железодефицитной, после беременности, родов, при вегетарианстве, нарушении всасывании - целиакее и т.п.

Ферритин достаточно восполнен, сделайте перерыв в приеме железа на 2 недели, возможно причина в дефиците фолиевой кислоты и В 12.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
Если железо внутривенно капали в достаточной дозировке, в течение месяца после последней капельницы гемоглобин должен нормализоваться.
В противном случае это значит, что либо доза железа была недостаточной, либо анемия не железодефицитная.
Всего было 3 капельницы феринжекта по 2 мл? Какой у вас вес?
Вам сейчас нужно сдать анализы на коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту.
В настоящее время уровень гемоглобина достаточный для проведения операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диляра, капала 5 капельниц по 2 мл. Травматолог не берёт на операцию, сказал, что гемоглобин должен быть 120 и выше.

Это очень маленькая доза железа. Такой точно недостаточно.
Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диляра, 52 кг

Дозу надо считать в зависимости от гемоглобина, который у вас был перед капельницей, но на гемоглобин 106 доза железа должна была составить не менее 900-1000 мг (вы получили 500). Поэтому вероятнее всего, нужно еще продолжить капельницы.