Была температура,слабость и одышка
Добрый день,заболела короновирусной инфекцией,вызвала на дом врача.Врач выписал мне лекарства:тамифлю,цефтриаксон,кетатифен,эликвис по 5мг 2 раза в день.Можно ли принимать эликвис,если я не сдавала никаких анализов,также у меня хронический пиелонефрит и холецестит, ЖКБ.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте
НОАК-антикоагулянты можно принимать без контроля показателей крови.
Эликвис назначен на время лечения для профилактики гиперкоагуляции при коронавирусной инфекции.
Как выздоровеете- прием прекратите. Не переживайте
Принятый ответ
Добрый день сколько дней болеете
Какие симптомы у вас есть
Что из хронических заболеваний присутствует
Почему назначен антибиотик ?
Для того чтобы начать прием антибиотика необходимы анализы
Для эликвиса анализы конечно не нужно , их назначают для профилактики , но сейчас для их назначения немалую роль играют сопутствующие заболевания , где анализы могут быть в норме , но при наличии диагнозов необходимы кроверазжижающие
Необходимо сдать ОАК , С реактивный белок , д димер , биохимия (Алт , АСТ ,креатинин , мочевина , мочевая кислота , лпнп , лпвп , холестерин , глюкоза , гликированный гемоглобин )
Принятый ответ
Добрый день !
Для назначения эликвиса анализ не нужен
А вот для назначения антибиотика - нужен. У Вас подозрение на пневмонию или присоединение бак инфекции ?
Остальные назначения верные
Принятый ответ
Здравствуйте, насчёт антибиотика - нужно подтверждение бактериальной этиологии по анализу крови. Остальные препараты коротким курсом - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день. В небольшой дозе на короткий срок - Эликвис можно. Почему назначен сразу антибиотик? Сдайте ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли вообще антибиотик. Пока промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, обильное питье, отдых, витамины С и Д в среднесуточных дозах, адаптогены (шиповник, женьшень, родиола розовая, эхинацея). Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном после 38-38.5 градусов