Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №1338715

Добрый день. Хочется получить дельного совета в плане услуг. Сегодня была на УЗИ и выявили большую кисту, которую надо удалять только хирургически. Результат УЗИ прикладываю. Проблема в том что, генеколог сегодня на приёме сказала, что не может дать мне направление на госпитализацию и вообще в целом дальнейший план действий, так как делает это главный врач которого у них нет(хотя заведующая имеется) . Тем самым записывает на платную услугу в Юдина к врачу акушеру-генекологу репродуктологу. В мос. здраве мне сказали что госпитализация бесплатная с направлением от врача. Так вот мне не понятно, почему она меня отправила на платную консультацию вообще к другому врачу, которого естественно выбрала сама.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень странная ситуация. Врач должна была направить Вас на консультацию к оперирующему гинекологу по ОМС(бесплатно). На консультации Вам обговаривают какая будет операция и прочие подробности, выдают список дообследований перед операцией. Вы проходите все дообследования по ОМС, часть в ЖК, часть в своей поликлинике. И уже после Вам в ЖК выдают бесплатное направление (по ОМС) на госпитализацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну вот да. Меня тоже это смутило. Она сказала что у них такого врача нет и он только платный. Но если по ОМС меня а любом случае должны были направить бесплатно, например если у них нет, то в другое место где по омс делают

Клиент
Екатерина, и это при условии, что эта жк и так прикреплена к Юдина больнице и заведущая Юдина, так же заведущая ЖК
Акушер, Гинеколог
Даже если это ЖК при ГКБ им Юдина, но в какой - то момент больница им Юдина временно закрывается(на ковид или еще что-то), Вас должны по ОМС направить в другую больницу. Это просто пример.

Это не так важно, но обычно врач не может быть заведующим в одной больнице в двух отделениях(в ЖК и в гинекологии).
Клиент
Екатерина, да я ошиблась, щас более точно уточнила. Она заведущая жк
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас выявлена эндометриоидная киста. Она подлежит хирургическому лечению. Но с кистой удалится большая часть яичника и соответственно будет снижен Ваш овариальный резерв. Если не реализованы репродуктивные планы- самым правильным решением будет консультация именно репродуктолога. И разработка дальнейшего плана действий. Возможно, Вам предложат витрификацию яйцеклеток до оперативного вмешательства. А проще всего выдать направление на госпитализацию для операции.
Что не удовлетворило Вас по качеству услуг- это можно решить исключительно на месте: в учреждении здравоохранения, почему нет главврача, почему эти вопросы не решает заведующая, по какому принципу выбирают репродуктолога, платно или бесплатно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, как раз завтра хотела так решить проблему. Просто очень странно что предложили исключительно платную услугу. Я ведь правильно понимаю, к репродуктологу можно и бесплатно попаст с направлением от гинеколога?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот насчёт этого по омс не уверена. Эко по омс и репродуктологи- да. А вот перед операцией - вряд ли. Витрификация ооцитов платная. Это немного иной нешаблонный путь. Поэтому, вероятно, и упоминался главврач.
Клиент
Ольга, но я же например могу попасть к главному врачу и уже от этого отталкиваться нужен ли мне платный репродуктолог и виртификация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главврач этого не знает. Он управленец. Вы можете узнать у него: положен платный или бесплатный. Вам дали информацию и право выбора. Вам могли просто дать направление на операцию.
Клиент
Ольга, да мне толком то и не чего и не объяснили, я вот от вас только узнала что витрификация может понадобиться.благо успела родить. Мне просто она сказала , что надо удалять в любом случае, так как такая киста таблетками не рассосётся. Но направление на хирургическое удаление, исключительно даёт врач которого у них нет и он только платный.
Клиент
Ольга, так ещё и сам диагноз она сказала под вопросом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это впервые выявленная киста- то да. Лучше посмотреть узи в динамике.
Клиент
Ольга, добрый день, а вы можете по результату анализа подсказать, нормальные показатели или нет ФСГ, лг, амг. Анализы на 7 день цикла сделаны. Приложу фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, анализы в норме. Амг не снижен
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо подойти к заведующей гинекологического отделения поликлиники или главному врачу поликлиники, где работает врач, который записал Вас на платный приём, с просьбой разъяснить на основании чего Вас направили на платную консультацию и как Вам получить направление к гинекологу-хирургу в связи с выявленной эндометриоидной кистой правого яичника для решения вопроса о хирургическом лечении по ОМС. Письменно изложить ситуацию - ответ получите устно и письменно. Обязательно пишите в 2 х экземплярах и один (зарегистрированный в администрации поликлиники) оставляйте себе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, доктор выдаёт направление на госпитализацию в стационар в гинеколргическое отделение, в платную на операцию и консультацию такого нет, всё по направлении по 057 форме ,по омс
Принятый ответ
Клиент
Мая, но вот да. Я и в Минздрав звонила для уточнения.врач то аргументировала тем что врача такого нет. А врач к которому она меня записала получается заведующий репродуктивной хирургии который принемает исключительно платно и всё дальнейшие действия у него тоже платные и цена около 100000 на всё про всё выходит, если смотреть по его прайсу. Просто я не думаю, что если меня к нему платно отправили, то дальше он меня будет по омс вести
Клиент
Мая, я щас сдала анализы, причём платно даже те которые можно по омс. Так как мне их даже не назначали. Хочу съездить ещё к репродуктологу с анализами и заодно ещё раз УЗИ сделать. И вот после этого уже по факту пойду к заведующей. Тем более я почитала, что как раз заведущая специализируется именно на этом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника!По УЗИ у Вас выявлена эндометриоидная киста правого яичника. Вам должны были дать направление на консультацию к оперирующему гинекологу по ОМС,рекомендую Вам обратиться к заведующей поликлиники за разъяснениями.
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Нужно разбираться. Направление на оперативное лечение в Москве ,да и по стране, в таких случаях предоставляется ОМС.