Консультация дерматолога /

Пятно на шее — вопрос №1968224

Здравствуйте. У мужа на шее давно появилось красное пятно на шее с обеих сторон и не проходит. Не беспокоит, не чешется, не зудит. Что это может быть? Сам он аллергик. Реакция на шерсть животных. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аллергия, холецистит.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Гуля!
Такая гиперемия кожи мб следствием воздействия каких то факторов, которые приводят к расширению сосудов-тяжелые физические нагрузки, гипертония, частое нахождение на улице и мн.др.
Это не заболевание, а состояние.
Обратите в 1 очередь внимание на артериальное давление.
Наносить можно длительно гель троксерутин, троксевазин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Гуля!
По фото похоже на проявления пойкилодермии сетчатой -это доброкачественные изменения кожи на фоне воздействия ультрафиолета , на фоне гипертонической болезни пациента
Опасности не представляет
Одним из лучших способов лечения данной патологии является IPL, фототерапия
Также надо использовать фото защитные крема с фактором 50 в весенне летний период , заранее за 30 минут до выхода на улицу
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это состояние кожи не опасно
Носит эстетический характер лишь
Можно у косметологов убрать лазером если мешает наличием
На фоне чрезмерного загара летом со временем могло появиться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее это проявление Пойкилодермии Сиватта.
Наружное лечение использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Сейчас можно использовать эмолиенты для кожи
Мазь Радевит Актив 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Не опасно для здоровья.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сетчатая пойкилодермия . Ничего страшного нет . Она носит косметический дефект