Красные пятна на шее под волосами
Здравствуйте, дочке 1.10. Три дня болела с температурой 38.5. Ничем особо не лечили, сбивали температуру и отпаивали. Вчера первый день без температуры, а сегодня обнаружила красные пятна на шее и под волосами. Что это может быть.
Здравствуйте, Анна!
Если высыпания только на шее и под волосами это может быть проявлением потницы. Она обычно проходит самостоятельно
Понаблюдайте,если высыпания будут появляться и на других участках туловища это может быть проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей или бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-Старайтесь не перегревать малыша, поддерживайте температуру в квартире не выше 22, влажность 50-60%
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наталья Александровна, здравствуйте, загрузила ещё фото .сыпь вниз спускается . Это может розеола
Анна, посмотрела фото
Учитывая, что сыпь стала распространяться и появилась сразу после нормализации высокой температуры тела,действительно, можно предположить проявление вирусной розеолы
Вызывается она обычно вирусом герпеса 6 типа
-Специального лечения не требуется
-Проходит обычно самостоятельно в течение недели
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
Здравствуйте.
По фото данные высыпания могут быть характерны для раздражительного дерматита, возникает на фоне повышенной потливости, трения, контакт с волосами , подушкой .
При выраженном зуде рекомендуется прием Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7-10 дней , наружно цика кремы восстанавливающие ( Цикабио Биодерма или бальзам Цикапласт В5)3-4 раза в сутки, до полного исчезновения высыпаний.
Рекомендуется соблюдать температурный режим в квартире, ношение одежды из хлопка.
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления по типу потницы
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, не расчесывать кожу
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Здравствуйте
Возможно ребенок вспотел и возник раздражительный дерматит
Также не исключаю сыпь на фоне вирусной инфекции - вирусная экзантема
Тактика наблюдения и лечения будет одинаковой
Одежда из натуральных тканей
Гигиенический душ ежедневно
На область элементов цикопласт3 р/д 5-7 дн
Надежда Александровна, здравствуйте , экзантема это не тоже самое что розеола ? Сыпь начала спускаться сверху вниз. Когда то старшая болела розелой , мне кажется, похожие симптомы . Или это не она ?
Здравствуйте, сыпь может быть на фоне любой вирусной инфекции. При розеоле, обычно, Сыпь появляется сначала на лице, затем туловище и на конечностях. Держится сыпь 1-4дня, затем проходит бесследно.
Здравствуйте.
На каком вскармливании ребенок с рождения? От кори привились в год?
На лице сперва была сыпь мелкоточечная потом слилась?
Очень важно дифференцировать этиологию сыпи, просто сказать что вирусная тоже нельзя, или розеола тоже нельзя.
Сейчас внимательно наблюдайте как будет спускаться сыпь.
Берлант Баудиевна, здравствуйте, на ИВ. Прививка есть от кори. На лице не было сыпи. Началось с шеи , потом живо, сейчас под памперсом ещё много. Лицо , руки, ноги чистые пока
Тогда, учитывая ее появление после нескольких дней высокой температуры, можно течение розеолы.
Берлант Баудиевна, а по этим симптомам может быть что то опасное? Требующее каких то действий ? Так ребёнок весел и бодр.
Принятый ответ
Сыпь сама пройдёт в течении недели. Лечения не требует.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, здравствуйте, он так де может спускаться сверху вниз по телу ? Начался с шеи , потом живот спина и под подгузники часа через 3 получается.
Все высыпания начались примерно через сутки после того как температура спала.
Внешне раздражение на фоне пота после температуры. Но вирусную экзантему исключить тоже нельзя. В любом случае терапия та же .