Темно-красные пятна на шее

У мужчины появились темно-красные пятна на шее. Не болят и не чешутся.

52 года
17 Апреля ·Просмотров: 244·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и историей. с учетом этих данных можно предположить пойкилодермию Сиватта - не опасно, не заразно. Представляет собой реакцию кожи на длительной воздействие ультрафиолета солнца. полностью избавиться нельзя. лечение включает: избегать солнечных лучей и применение одеколонов в этой области, а также регулярное использование солнцезащитных средств (пример: ля рош позе ангелиос, биодерма фотодерм и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить
Это пойкилодермия Сиватта - доброкачественный хронический дерматоз,характеризующийся высыпаниями на открытых солнцу участках. Образуется сетчатая эритема с участками гипо- и гиперпигментации,атрофии кожи и телангиоэктазиями.
Причины появления неизвестны, можно предположить связь с воздействием солнца, использование косметических средств, туалетной воды , генетическими факторами, гормональными изменениями.

Плохо поддается лечению.
В подобной ситуации наружно рекомендуют азелаиновую кислоту- мазь 20% азелик 2 раза в день 3 месяца
Затем уродерм мазь 2 раза в день 2-3 мес
Используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50.
На улице можно быть до 11.00 и после 16.00
Можно попробовать фото терапию.
Это не заразно, неопасно.
В помощь могут быть фототерапия, лазер неодимовый
При выходе на улицу обязательно наносить спф крем

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о пойкилодермиб Сиватта , это хроническое заболевание, лечения специфического нет, чаще встречается у мужчин, причина это солнечное воздействие . Обычно рекомендуют наносить спф защитные крема или закрывать от солнца ( ношение одежды) , не опасно. Не переживайте
Здоровья вам.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, Вы можете с чем-то связать появление высыпаний?

Было ли трение в этой зоне? Какие-то новые лекарства, витамины, БАДы ?

Визуально можно предположить, например, контактно - раздражительный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день. Ничего такого не было. Но у него еще грибок на ногтях на ногах. Может ли это повлиять?

Обычно не влияет

Высыпания давно появились ?

Принятый ответ

Людмила, добрый день!

Такие проявления могут быть при пойкилодермии Сиватта. Такое состояние представляет собой меланодермию (отложение коричневого пигмента меланина в коже) вследствие действия различных провоцирующих факторов + длительного солнечного излучения.

Обычно применяют следующие подходы к лечению:
В качестве Первой линии терапии
* Фотозащитные средства с высокой степенью защиты SPF 50
* Полный отказ от косметики (особенно духов)
* Наружно: Азелик или Скинорен 2 р/д 2-4 месяца.

Вторая линия терапии:
* Терапия интенсивным импульсным светом
* Лазерная терапия с помощью настраиваемого лазера на красителе

Также в некоторых случаях используют:
* Для местного лечения применяют: топические стероиды, местные ретиноиды, отбеливающие средства (гидрохинон); отшелушивающие средства, включая химические пилинги с гидроксикислотами (альфа-, бета - и полигидроксикислоты); Фракционный фототермолиз.