Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у младенца и заложенность носика. Аллергия? — вопрос №1968523

Младенец 1 месяц и неделя. Полностью на ГВ. Я сама простыла (кашель и насморк без температуры) пила Мукалтин , Мирамистин , лизобакт и где-то 5 марта рассасывала 1 таблетку аджисепт. 7 марта у малышки появилась небольшая сыпь на личике ( я подумала что это акне и не делала ничего). 8 марта( ночью после кормления )заметила заложенность носика и хрюканье, сопли не вытекают и так ничего не видно, как будто где-то глубоко. Носик то дышит нормально то хрюкает в зависимости от положения и от того на сколько глубоко дышит ребенок. днём сыпь покраснела и пошла по всему личику и на шейке, появились красные пятнышки. Причем когда спит иногда светлеет, просыпается краснеет, когда кричит краснеет, на улице светлеет. 9 марта мы обратились к педиатру, сказали что сыпь это аллергия на аджисепт, а носик это простуда. Назначили вигантол 2 кап, промывание аквамарис по 1капле, виброцил по 1 капле, Виферон , Фенистил 7 капель. Носику особо это не помогает. От свечей покраснела попа, я перестала их ставить. 12 числа мы сходили к лору , сказали что это не простудная заложенность носика, а физиологический ринит новорожденных и нет необходимости капать виброцил, назначили промывать физраствором или аквамарис и соплеотсосом убирать сопельки. Сопельки немного выходят, я сильно не отсасываю, но все равно глубоко хрюкает. Сыпь вчера была на много меньше, сегодня опять покраснела ещё сильнее шейка сзади. Лекарства никакие не пью с 8 марта. Питание стараюсь придерживаться. В чем может быть причина этой сыпи и заложенности носика, связано ли это между собой? как понять и избавиться от проблемы? Или может ещё рано оценивать результат лечения?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Алёна !
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
Высыпания не выдавливать !
Можно наносить крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
Мочалки не использовать !
Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Заложенность носика с акне не связана
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, как отличить высыпания акне от аллергии (на случай если вдруг она начнется, что-бы я понимала когда обратиться к доктору)

Клиент
Наталья Александровна, и скажите пожалуйста шейку (где покраснения и высыпания) можно мыть с детским мылом? Я раз в неделю купаю с детским гелем для младенцев bubchen.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна , самостоятельно отличить одно от другого будет сложно
Лучше обратиться к врачу
Элементы сыпи при аллергии бывают разные
Для этого нужен опыт и знание дерматологии
Купать раз в неделю с мылом можно
Клиент
Наталья Александровна, поняла, благодарю. Вы меня успокоили)
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела фото, у ребенка акне новорожденных, физиологический процесс, это не аллергия, причина до конца не изучена, но предположительно изза гормонов мамы. Самостоятельно без лечения проходят ближе к 3-5 мес. Могут усиливаться и проходить время от время, так же краснеть.
Что касается носика, скорее хрюкает во время сна больше, это изза узких носовых ходов, еще сохраняется отек, проходит ближе к 6 мес. Можно закапавыть аквалор бэби и убирать аспиратором как и сказал лор врач. Физ раствором часто не промывайте, он сушит слизистую носика, им лучше только когда текут сопли.
Ваши лекарства на совместимость с ГВ можете проверить на официальном сайте e-lectancia.org, написав в поисковики либо название препарата, либо действующее вещество.
Вам можно кушать все что хотите, акне от этого не зависят, полноценно питайтесь, пейте больше воды для лактации, молоко, шоколад, цитрусы до 3 мес пока не употреблять лучше.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста только молоко не употреблять или все молочные продукты? И как отличить высыпания акне от аллергии (на случай если вдруг она когда-то начнется, что-бы я понимала когда обратиться к доктору)?
Педиатр
Только молоко желательно, молочные продукты исключают если прожилки крови будут в стуле и диагноз абкм.
Отличить аллергию от акне вам будет очень сложно самостоятельно, парой врачи ошибаются, тут много нюансов.
Клиент
Айсел Раминовна, поняла, благодарю ?
Клиент
Айсел Раминовна, скажите пожалуйста, когда провожу пальцем личико прям как шершавое от множества мелких прищичков, это пройдет само? Их так особо не видно
Педиатр
Да это все пройдет и будет чистая гладкая кожа, не переживайте, акне в основном быстро проходит.
Клиент
Айсел Раминовна, поняла, благодарю?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это акне новорожденных , самостоятельно пройдет до 3 месяцев. Обрабатывать нечем не нужно. Поп поводу носика - это простудное, закапывайте в носик Називин бэби 2 раза в день и ставьте свечи Виферон 150 тыс 2 раза в день ( противовирусное)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, благодарю за ответ. от виферона покраснения на попе, можно ли дальше ставить чтобы не ухудшилось?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если покраснение то не нужно ставить.
Клиент
Алена Игоревна, чем-то можно заменить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Каплями гриппферон по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Чередуя с називином бэби.