У ребенка 7 лет сильный кашель 2 недели

Здравствуйте. Дочке 7 лет. Полторы недели назад поднялась не большая температура, 37,2. Начался кашель и заложило нос. Неделю лечился сами: Нормомед, свечи Кипферон, Грамидин. Через 5 дней поднялась температура 38 и 6. Кашель приступообразный. И днем и ночью. Начали пить Синекод, Амоксицилин. Кашель стал сильнее. Вызвали педиатра. Сказала, что какой-то вирус. Лечение тоже продолжать. Сегодня знали ОАК. Вот результат. Скажите, что означает повышенный показатель?

7 лет

Добрый день.
Анализ не загрузился

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александрова, здравствуйте. Вроде все загрузилось.

Да, смотрю анализ.
Лейкоциты и СОЭ в пределах нормы. Но есть сдвиг лейкоформулы в сторону нейтрофилов (повышены палочкоядерные нейтрофилы).
Предположительно у ребёнка смешанная бактериально-вирусная инфекция.
Кашель одинаковый в течение дня или есть усиление в какие-то часы (утром или вечером)? Синекод помогает ??
С какого дня пьёте антибиотик и в какой дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александрова, Синекод не помог. Заменила на Левопронт. Кашель стал поменьше. Амоксицылин пьём 2 раза в день, таблетка 500мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александрова, антибиотик пьём с воскресенья.

Следует сдать анализы на коклюш и паракоклюш (методом ИФА на обнаружение антител igM или ПЦР)
Если анализ на коклюш подтвердится, нужно будет заменить антибиотик на Азитромрцин на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александрова, мы задавали анализ. Сейчас я его прикрепляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александрова, анализ на коклюш задавали 20.02

Здравствуйте
Анализ крови без признаков бактериального воспаления (лейкоцитоза нет, соэ спокойная), анемии нет, тромбоциты в норме

Сдавали на фоне приема антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, антибиотики пьём с воскресенья. Сегодня анализ задавали на голодный желудок. Соответственно лекарства не принимали.
Меня волнуют палочкоядерные. Почему они сильно завышены.

Ребенок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, да.

Что в лёгких доктор слышит, хрипов, обструкции нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, педиатр вчера слушала, сказала ничего нет. Горло сильно красное.
Мы 20.02 сдавали анализы. 1 показал антитела на коклюшь 25 ед.

Антитела класса IgM не сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, я прикрепляла анализ на коклюш. То, что врач назначил, то и задавали. И через неделю опять заболели.
Тогда же задавали на anti-Mycoplasma pneumonia IgM отрицательно

Если кашель приступообразный, есть одышка , то ингаляции беродуал +физ раствор

Если грубый лающий с осирлостью, пульмикорт +физ раствор

Сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, сухой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста, нужно ли сделать снимок лёгких? Это может быть пневмания или бронхит?

Принятый ответ

Бронхит ставится по данным аускультации, пневмонию исключить только сделав рентген грудной клетки, достаточно часто сейчас встречаются «немые пневмонии», которые ухом не слышно