Консультация терапевта /

Жгут и болят стопы . — вопрос №1968616

Здравствуйте! М 40 лет . Рост 173, вес 95 . Уже лет 8 жгут и болят подошвы ног . Изначально было только жжение стоп , переодически . Постепенно добавлялись боли , иногда проходили , не болели и не жгли месяцами . Сейчас сильное жжение и сильная боль которая не проходит в состоянии покоя , когда ходишь боли не чувствую , хожу в день много 4-7 км , но как только остановлюсь начинается . Добавилось покраснение и жжение ладоней , не много припухают фаланги пальцев . Причем эти все симптомы могут резко пропасть и заново появится в течении нескольких минут .
В данный время уже не выносимо терпеть боль в подошвах ног .

Возраст: 40

Хронические болезни: Проблемы с желчным , густая желч .

Терапевт
Здравствуйте .вы проходили какое -нибудь обследование ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Много проходил . Могу скинуть что есть .

Терапевт
Скидывайте
Клиент
Дарья Сергеевна, загрузил свежие анализы что есть .
Терапевт
По общему анализу и срб кровь спокойная. Воспаления нет. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов и моноцитов ).гемоглобин повышен . (может повышаться при курении ,нарушении питьевого режима ).
Увеличте употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .
Холестерин повышен .желательно сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .пока соблюдайте средиземноморскую диету и принимать Омакор 1000 мг в сутки в течении месяца ,увеличить физическую активность .Мочевая кислота,глюкоза в норме.
Можно сдать рф, гормоны щитовидной железы .такде пройти узи сосудов вен нижних конечностей .
А опухают фаланги пальцев рук?
Клиент
Дарья Сергеевна, да опухают .
Клиент
Дарья Сергеевна, курю последнее время много , алкоголь вообще не употребляю .
Терапевт
Тогда анализы на рф ,ацпп и консультация ревматолога
Клиент
Дарья Сергеевна, Все проблемы начались с 2009 года . Тогда положили в в больницу чуть не умер . Прикрепил историю .
Клиент
Дарья Сергеевна, лежал 3 раза в ревматологии толку нет .
Терапевт
Назначенная терапия не помогает?
Клиент
Дарья Сергеевна, Ни чего не помогает . Сколько в больницу к врачам не ходил все руками разводят . УЗИ сосудов ног делал но уже давно , лет 5 назад все в норме было .
Возможно из за курения болят стопы ?
Клиент
Дарья Сергеевна, Ну и плоскостопие у меня сильное , какое-то поперечное . Ходил ударно- волновую терапию , тоже не помогло .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться, такие симптомы могут быть при повышенном уровне мочевой кислоты, например. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, выполнить рентгенографию кистей, стоп, кровь на ревмофактор, АСЛО, мочевую кислоту, консультация терапевта/ревматолога.Если по анализам норма, тогда выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и затем консульиация хирурга. Для купирования болевого синдрома можно принимать найз или нимесил 100мг 2р/сут-5дней, вольтарен гель 2р/сут-5дней местно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Чем лечились?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, избыточный вес это всегда нагрузка на суставы. Препараты какие принимаете? Диету какую соблюдаете? Сейчас рекомендую к приёму Амеотекс гель на подошвы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! В том году лежал в больнице с желчным , похудел на 16 кг , На ноги ни как не повлияло .
Клиент
Михаил Николаевич, Если ноги в горячую воду опущу боль увеличивается мгновенно . А так несколько раз в день ноги под холодную воду , немного помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Амелотекс гель продолжить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Извините, допустил опечатку, буква пропущена - правильное название Амелотекс
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Валерий!

С учётом наличия выраженного плоскостопия, правильно ли у Вас подоброна обувь?
Препараты, для улучшения кровотока принимали ?
Можете прислать фото рук и ног пожалуйста
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте! Обувь не подбирал , тесную обувь вообще не могу носить , летом только в сланцах хожу . Фото прикладываю .
Клиент
Екатерина Александровна, Капильницу капали для улучшения кровотока , но особо не помогает . Спасает только ледяная вода , убирает боль и жжение на 1-2 часа . А если в горячую или теплою воду , то это капец будет . Еще замечаю что руки проходить начинают если за столом сидишь . А если ложишься то начинают гудеть ладони . Если руками что то делаешь , например отверткой усилие прикладываешь , то на следующий опухают .
Клиент
Екатерина Александровна, я иногда вообще все проходит ,может несколько дней ни чего не болеть . Ноги вообще странно ведут , может в течении часа боль и жение появится и сразу пропасть и так не сколько раз за час .
Клиент
Екатерина Александровна, Сильная боль именно по подошве ног , пятка, по середине , и самая сильная перед пальцами подушка .
Терапевт, Врач УЗД
Боли могут быть спровоцированы Вашим плоскостопием, рекомендую Вам заказать ортопедические стельки и посмотреть не изменится ли характер и интенсивность боли.

Рентген кистей Вы выполняли?

Сосудистую терапию курсами я бы Вам все же рекомендовала.
Пентоксифилин 200 мг 3 раза в день месяц.
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо за консультацию . На днях в больницу пойду , проходить обследование.