Повышен АСТ у ребёнка
Добрый день уважаемые доктора. Ребёнок , мальчик 1 год, в последнюю неделю отмечаю пожелтение носика, ладошек и стоп( склеры белые, моча и стул нормального цвета ). В последнее время увлеклись баночным пюре с большим содержанием морковки. Были у педиатра, доктор поставила диагноз каротиновая желтуха , сказала анализы не нужны. Но я для своего успокоения все же сдала, а там повышен уровень АСТ( так же примерно 2 недели назад болели, принимали амоксициллин, пили нурофен как жаропонижающее. УЗИ делали в полгода, без патологии. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? Есть ли вероятность заболеваний печени?
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей АСТ в норме до 60 ед/л. У вас нет поражения печени. У ребенка каротиновая желтуха, пройдет с диетой.
Залина Анатольевна, спасибо большое Доктор. Очень успокоили?
Принятый ответ
День добрый. Оак спокойный, лейкоцитоза нет, соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами- норма. Печеночные показатели в норме. Гепатита нет. Сейчас надо подержать диету. Витамины какие- то пьете?
Екатерина Валентиновна, только витамин Д, по 2 капельки ежедневно
Его продолжайте, это профилактическая доза. Здоровья малышу!
Екатерина Валентиновна, спасибо большое Доктор?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос.
Все истинные желтухи (связанные с обменом билирубина) начинаются с желтушности склер, а затем полностью желтеет кожа (не отдельными частями).
У Вашего малыша избыток витамина А, в результате большого его поступления с пищей. Не переживайте, все нормализуется быстро.
Общий анализ крови без воспалительных изменений, анемии нет.
Биохимические показатели хорошие, это норма для Вашего возраста.
АСТ это фермент который синтезируется мышечной тканью (в том числе и сердечной мышцей), у деток референс выше потому что идёт активный рост.
Повода переживать нет совершенно, тыкву, морковь убирите на 7-10 дней из рациона.
Инна Сергеевна, огромная благодарность Доктор за такие исчерпывающие ответы. Если бы у нас врачи так все объясняли, тогда бы наверняка уменьшилось количество таких тревожных мам) Еще раз огромное Вам спасибо!!!
Пожалуйста! Спасибо, очень приятно! Рада помочь!