Консультация уролога /

Лечение e.coli — вопрос №1480778

Здравствуйте!
Подскажите, каким антибиотиком пролечить e.coli, которую нашли в моче у мужа? сдавал бак посев мочи с чувствительностью к антибиотику. Подойдет ли супракс солютаб? Какое количество дней принимать антибиотик? (Прикрепляю анализ с чувствительностью к антибиотикам)

Благодарна за ответы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у мужа жалобы? С какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, после секса у меня появляется дисбактериоз влагалища.

Уролог, Андролог
В таком случае Вам необходимо сдать мазки на микрофлору у гинеколога, а также фемофлор скрин. Мужу также нужно сдать ПЦР соскоб - Андрофлор комплекс.
Клиент
Галина, хорошо, мне не хотелось бы расписывать историю болезней сейчас. Я хотела бы получить ответ на свой вопрос, который задала. Какой антибиотик будет эффективен при e.coli, учитывая чувствительность, которая указана в анализе. Подойдет ли супракс солютаб?
Уролог, Андролог
Супракс - это Цефиксим, к нему не определялась чувствительность, к цефалоспоринам вообще резистентность, может не подойти. Но, кроме бак посева нужно смотреть общий анализ мочи и учитывать жалобы, если их нет и общий анализ мочи в норме - это состояние называется бессимптомной бактериурией, которая лечения для мужа не требует. Кроме того, бак посев мочи мог получить из-за того, что может нарушиться техника сбора. Пересдайте анализ. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца и учитывая обнаружение кишечной палочки - уро - ваксом 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром натощак в течение одного месяца.

Если есть жалобы, то по посеву подходит фосфомицин - монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужно знать жалобы? По поводу чего сдавался анализ?
Нужно приложить ещё результат общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, бывает жжение при мочеиспускании. Сдавался повторно анализ после лечения фурагином. Вы считаете это лечения не требует?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Желательно увидеть результат общего анализа мочи ещё до и после лечения.
Назначить очередную порцию антибиотиков дело не хитрое.
Андролог, Уролог
Добрый день.Что по результатам ОАМ?Какие жалобы у мужчины?
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Все антибиотики, напротив которых стоит S в результате бак посева подходят для воздействия на найденные бактерии.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Ципрофлоксацин. Как правило по 500 мг 2 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Супракс может не подойти - другие препараты этой группы показывают резистентность. Фторхинолоны - подойдут. Из перечисленный Ципрофлоксацин 500 мг 2 р/сут минимум 2 недели, а если проблема простотического характера (было бы ясно по результатам секрета простаты, ТРУЗИ) до 28 дней по инструкции. На месяц Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут, больше жидкости. Контроль посева через 10-14 после завершения курса а/б.