Раны на сосках, кровоточат при грудном вскормлении.
Прикладывала неправильно грудь в род доме, ребенок захватывал только на пол соска, сейчас эта половина соска сильно кровоточат на обоих грудях, что делать? При прикосновению с тканью соски так же болят.
Принятый ответ
Добрый день!
Сейчас самое главное, организовать правильно процесс кормления малыша, для этого Вы можете обратиться к консультантам по ГВ или найти видео на ютубе где подробно показывают как правильно прикладывать малыша к соску. Это необходимо сделать для профилактики появления новых трещинок на соске. Что делать с уже появившимися? 1. Гигиена! Не использовать щелочные мыла и гели для душа при уходе за кожей соска и груди. 2. Отказаться от использования вкладышей в бюстгальтер. 3. По возможности стараться отказаться от ношения тесного синтетического белья. 4. Обрабатывать соски мазью с дексапантенолом, ланолином (данные препараты обладают увлажняющим и заживляющим эффектом. 4. При болезненности при кормлении можно использовать силиконовые накладки на сосок.
Таисия Александровна, использую накладки, течет кровь, ребенок отказывается пить
Большая трещина на соске может являться входными воротами инфекции, поэтому для заживления используйте мазь пимафукорт 2 раза в сутки (перед кормлением смыть!) в течение 10 дней , метилурациллвую мазь также 2 раза в сутки -14 дней (перед кормлением смыть).
Бросать ГВ не стоит, кормите строго по требованию по очереди каждой грудью.
Ребенок может отказываться если не правильно подобрана силиконовая накладка, плюс через нее действительно нужно приложить чуть больше усилий для получения молока, малышу может это не нравится.