Консультация хирурга /

Мучает геморрой после родов, свечи не помогают — вопрос №2916624

Добрый день.
Родила 4 февраля, геморрой был уже во время беременности, но после родов геморрагические шишки стали больше, кровоточат и дают болезненность. Свечи натальсид совершенно не помогают. Возможность сходить к специалисту нет, ТК ребенок на ГВ, а мы из села и куда то ехать чтобы показаться врачу нет возможности. Большие геморрагические шишки, кровоточат, свечи не помогают. Что делать, как лечить, чтобы они исчезли, как говорится вправились? Кормлю грудью.

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Если есть возможность приложите фотографию для более точных рекомендаций . Есть проблемы со стулом ? Сколько натальсид используете ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, со стулом нет проблем, т.к. использую Микролакс. Фото нет возможности приложить. Использую свечи 3 день

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте!
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Флебодиа ) по 600 мг 3 р в день в течение 4 дней , далее по 600 мг 2 р в день 3 дня , затем по 600 мг 1 р в день 1 месяц - улучшает состояние геморроидальной ткани , улучшает микроциркуляцию
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) в анальный канал , можно использовать перед актом дефекации с целью уменьшения дискомфорта за 20 минут
3. Продолжить свечи Натальсид 2 р в день 14 дней курс - пока рано судить об эффективности , прошло 3 дня
4. Мазь постеризан 2 р в день в область анального канала и на узлы в течение 21 дня
5. Если есть рана видимая на узле - промывать водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин) , затем на салфетке прикладывать крем Бепантен днем и на ночь - это только в случае видимой раны , из которой отмечаете выделения крови
6. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады
9. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей
10. Очная консультация проктолога или хирурга в плановом порядке
Клиент
Евгения Владимировна, фото приложила к вопросу, посмотрите пжл
Проктолог, Терапевт, Хирург
По фотографии перианальный тромбоз , примерно в течение 4-8 недель проходит данное состояние , все назначения в силе , раны не вижу на узле - если её нет с других сторон , тогда без повязок с Бепантеном
На узел можно наносить гель Троксевазин 2 р в день в течение 7 дней с целью уменьшения отека
Клиент
Евгения Владимировна, а при Грудном вскармливании разве можно таблетки эти? Флебодия которые
Проктолог, Терапевт, Хирург
Можно , совместимость этих таблеток с грудным вскармливанием можете проверить на сайте е-лактация
Хирург
Здравствуйте, Дарина!
Если возможно, приложите фото анальной области
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, к сожалению нет
Хирург
Дарина, поняла вас.
По симптомам можно предположить острый геморрой.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать питание и питьевой режим.
Безусловно, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения, допустимого при беременности и ГВ:
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 4 недели.
-свечи Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь в течение 7 дней, после чего перейти на свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника до 14 дней.
- крем Релиф Про 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 14 дней.
- дополнительно узлы обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, фото приложила к вопросу , посмотрите пжл
Клиент
Ирина Ивановна, фото приложено к вопросу
Хирург
Добрый день, Дарина!
Посмотрела фото, имеется острый геморрой, вероятно с тромбозом узла. Все рекомендации выше в силе.
Берегите себя!
Хирург, Проктолог
Добрый день! Судя по фото у вас признаки острого геморроя. Нужен очный осмотр проктолога.
Пока что рекомендую следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Хирург
Дарина, здравствуйте 😊
Сейчас рекомендую начать такое лечение:
🔹«Детралекс», 1000 мг 1 раз/сутки, 14 дней;
🔹Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔹Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней;
🔹Диета (исключить острое 🌶️, солёное 🧂, копчёное) + добавить клетчатку;
🔹Водный баланс для нормализации стула: 50 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
🔹Вместо обычной туалетной бумаги 🧻 использовать влажную или подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место тромбоз геморроидального узла. Разрешается такое состояние не быстро, в первые две недели проходит боль, а сам узел может сохраняться до двух месяцев.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел до 14 дней.
Можно прикладывать магния сульфат 25%, на 20 минут на ватном диске 2-3 раза всдень для уменьшения отека.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья