Консультация ортодонта /

Кровоточивость десен — вопрос №2464984

Нахожусь на судне, на работе. В 18 числах августа произошло отравление кисломолочной продукцией( просроченный йогурт выпил целый) . Далее дней через 10 начали кровоточить десна, было много камня , и 28 августа я у стоматолога почистил зубы от камня, врач сказал, что скоро десна должна перестать кровить. Сегодня они до сих пор кровят сами по себе. И дня 3 назад заболело в области солнечного сплетения, тянущая легкая боль. И всегда хочется есть как будто. Что делать, что сдавать и страшно ли это, спасибо!
PS Ходил к другому стоматологу он сказал, что есть легкое воспаление в деснах и все, мазал метрогилом денте и хлоргесидином, сменил щетку и пользоваться нитью стал

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзилит

Стоматолог
Здравствуйте
После чистки зубы действительно могут кровоточить, но не такое продолжительное время. Возможно присоединилась вторичная инфекция после чистки
Полоскать лучше отваром ромашки, а местно обрабатывать Холисалом (антисептик и обезболивающее) и/или облепиховым маслом (для заживления)
Зубную нить лучше заменить на ирригатор, так как кроме очищения он еще полезен, как массажер для десен. Так же пользуйтесь насадкой для языка и обязательно чистите язык
По поводу болей в области солнечного сплетения, то могу порекомендовать консультацию я гастроэнтерологом, так как при проблемах ЖКТ так же бывают перечисленные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, прикрепил фото

Стоматолог
По фото не все так плохо
Попробуйте сделать, что написала выше, должно помочь
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста чёткое фото дёсен и высунутого языка ,чтоб хорошо было видно его переднюю поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепил фото
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.На фоне индивидуальных особенностей строения прикуса ,могут усугубляться проблемы с деснами.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ (боли в животе), на фоне этого отекает и слизистая десен. В месте ,где хуже осуществляется гигиена полости рта может и больше кровить.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и по возможности,избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Выполняйте назначения доктора. Метрагил и холисал можно не более7-10 дней. Делайте пальцевой массаж дёсен,как делать в интернете есть много видео. Не бойтесь кровоточивости.Когда будет возможность,нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога и эндокринолога,проблемы с обменом веществ могут давать такую картину.Нужна консультация ортодонта по поводу прикуса.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.Не волнуйтесь ,тут просто надо приводить в порядок системы внутренних органов и тогда во рту все наладится.
Ветеринар
У вас третичная скученность зубов, от этого и беда с деснами.
На фоне такой скученности всегда образуется много зубных отложений, в том числе и зубного камня.
Применение всевозможных средств может дать облегчение, но временное.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во-первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка (это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе (Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

Если вы желаете максимально устранить образование камня и свести воспаление десен к нулю, вам следует поработать с ортодонтом, чтоб убрать проявления третичной скученности, но помните, что этот процесс трудоемкий, затратный как по времени, так и по финансам.
Касательно болей в эпигастральной области, лучше этот вопрос решать с профильными специалистами, а именно с гастроэнтерологами.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответ врача на данном сайте — это всего лишь мнение, совет, основанный на личном опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не является официальным заключением, не является диагнозом, не является планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.