Консультация детского стоматолога /

У ребенка полтора года кровоточит верхняя десна — вопрос №1901074

Здравствуйте ребёнку 1,5 года, последнюю неделю не даёт чистить верхние зубы, заметила при чистке на верхних зубах кровоточивость, возможно ударялась или грызла что то могла повредить но крови не было я не заметила , плюс еще видимо короткая верхняя уздечка ( фото прил) и небольшая ранка на десне, когда ребенок бодрствует нечего не беспокоит на зубки не показывает, что это может быть десна немного вспухшие, кушает все с общего стола чистить не могу не дает плачет особенно верхние зубы, переживаю из за кариеса чтобы не развился
Что нам делать в данной ситуации?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Короткая уздечка верхней губы может травмироваться ,может вызвать проблемы с прикусом. Их подрезают специально ,чтоб не возникало проблем,но делается это или до года или значительно позднее по направлению ортодонта. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и будет понятнее ситуация. Только по имеющейся информации на мой взгляд можно гадать о происходящем, а гадание не лучьший способ диагностики в медицине. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, слизистую где ранка орошайте ромашкой или Мирамистин, можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Ребёнок может не давать чистить зубы из-за воспаления дёсен. Причина-плохая гигиена и налёт, который может вызывать опять же воспаление дёсен. Но зубы чистить надо. Иначе образуется "порочный круг" причина-следствие. Можете приобрести гель камистад беби и перед чисткой мазать десну. Намазать, чистить через 10 минут. В течение 5 дней. Так же полоскание полости рта или питьё ромашки. По поводу уздечки. Обычно её не трогают, пока не прорежутся 4 постоянных центральных зуба, но всё индивидуально. Можете записаться к доктору ортодонту на личную консультацию. И обговорить план действий на будущее
Принятый ответ

Клиент
Александра Александровна, подскажите может щетка травмирует она немного жестковата? Есть и мягкая совсем но она вообще налет не вычищает
Ребёнок прям в истерике не дает, чистить зубы
Ранка тоже от воспаления образовалась? Когда чищу кровоточит
Детский стоматолог, Стоматолог
Зубные щётки должны быть по возрасту. Детские с мягкой щетиной. Десна в воспалении может травмироваться не только щёткой, но и во время приёма пищи.
Так же есть методика. Взять чистый бинт. Намотать на указательный палец. Смочить водой. Добавить пасту и почистить зубы со всех сторон. Жевательные поверхности-щёткой. Эту манипуляцию можно делать два раза в неделю. Хорошо счищается налёт. В остальные дни-щётка. И начинайте посещать стоматолога для осмотров каждые 6 месяцев. Ребёнок постепенно будет привыкать к доктору, кабинету и зубки всегда будут под присмотром.
Детский стоматолог, Стоматолог
По чистке зубов. Нужно проявить изобретательность. Чтобы ребёнок вначале почистил вам зубы или любимой игрушке. Вместе в магазине выбирать щётку и пасту. Посмотреть развивающие мультики про чистку зубов. Включать любимую песенку.
Так же, локально на место воспаления десны можно наносить холисал-гель в течение 5 дней 2 раза в день. Может хватит и 3 дней. Смотрите за состоянием десны
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое, щетки и пасту по возрасту всегда беру и чистили с первого зубика, а как больно стало так никакими уговорами не поддается, будем пробовать. Записались на след недели к стоматологу
Детский стоматолог, Стоматолог
Ох, бывают такие периоды протеста. Терпения вам.
Да, обязательно сходите. И заранее подготовьте морально. Что там будет интересно и будете зубки считать. Можете даже дома в стоматолога поиграть.
Стоматолог
Здравствуйте,
Вы все понимаете верно, десну травмировали или во время чистки или ребенок игрушкой, уздечка толстая, низкоприкрепленная, но оперируют уздечки губы в более старшем возрасте( когда постоянные 2 прорежутся).
Сейчас просто чистите аккуратно, можно перед чисткой холисал наносить за полчаса-немного обезболивает. Дентинейл натура.Больше пить отвара ромашки