Консультация терапевта /

Очень темная моча — вопрос №1968966

Муж 2 дня назад сказал, что у него что-то моча стала цвета как кока-кола. Сегодня у него был прием к врачу-терапевту, по другому вопросу. А про мочу свою не сказал🤦🏽‍♀️
Температуры нет, самочувствие нормальное.
Скажите пожалуйста, нужно ли экстренно обращаться в больницу?
В чем может быть причина?

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. Подскажите пожалуйста, какие препараты постоянно принимает? Свеклу не ел?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, свеклу не ел.
Принимает постоянно L-Тироксин.
Анализы эти ему назначил врач, у него планируется госпитализация. Но, результаты этих анализов узнаем только через 2 недели. Из-за этого очень беспокоюсь. Так как врач, не торопилась назначать повторный прием, не знала, что у него проблемы с мочей. Возможно, назначила бы прием скорее. Боюсь за 2 недели что бы все не стало худее

Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи, возможно проведение УЗИ почек и мочевого пузыря. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, Билирубин - не обнар
Глюкоза - не обнар
Кателамины - не обнар
Клетоновые тела - не обнар
Лейкоциты - 2-3
Общий белок - 5
Реакция - 6
Уробилиноген - 17
Эритроциты- сплошь
Общий анализ крови в норме.
Цвет мочи стал обычным. Слегка темноват.
Это к урологу нужно идти?
На что указывает такая моча?
Нарколог, Терапевт
Возможно пиелонефрит
Клиент
Елена Вячеславовна, никогда с этим не сталкивались. Это экстренный случай?
Или можно в понедельник пойти на прием к урологу?
Нарколог, Терапевт
Если температура тела в норме, болей, резей при мочеиспускании нет, болей в пояснице нет, то можно подождать до понедельника
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Экстренно бежать не стоит.
Необходимо сдать полный анализ мочи.
Полный анализ крови, СОЭ. АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции.
Болей нет?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет. Болей нет.
Он завтра будет сдавать анализы. Но результат узнает только на повторном приеме, через 2 недели. Боюсь, запустить что-то.
Терапевт
Я думаю, если будет что-то то вызовут.
Вы в гос поликлинике будете сдавать? У вас нет электронной мед карты на гос. услугах?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, карты электронной нет. Просто не думаю что врач будет отслеживать его анализы. Не видя в этом необходимости. Если бы она знала, что есть причина, она бы это контролировала. А так, она считает, пришел относительно здоровый человек, для плановой госпитализации, без особых жалоб…
Терапевт
Верно, но возможно сообщат из лаборатории.
Такое тоже есть, когда анализы указывают на что-то.
Клиент
Евгения Сергеевна, Билирубин - не обнар
Глюкоза - не обнар
Кателамины - не обнар
Клетоновые тела - не обнар
Лейкоциты - 2-3
Общий белок - 5
Реакция - 6
Уробилиноген - 17
Эритроциты- сплошь
Общий анализ крови в норме.
Это к урологу нужно идти?
На что указывает такая моча?
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной появления темной мочи могут быть:
- заболевания печени и желчного пузыря;
- инфекции мочевыводящий путей;
- употребление крепкого алкоголя;
- недостаточное количество жидкости в рационе;
- употребление в пищу красящих продуктов или продуктов с красителями.
Для уточнения причины необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок).
Клиент
Сергей Николаевич, практически все эти анализы он сдаст завтра. Но результат мы узнаем, только через 2 недели. Не сможем ли мы за это время запустить какое-то серьезное заболевание.
Стоит ли экстренно сдать кровь или мочу, или можно подождать 2 недели?
Терапевт
Судя по тому, что жалобы на здоровье отсутствуют, более вероятная причина темной мочи - употребление в пищу красящих продуктов ил продуктов содержащих пищевые красители.
Клиент
Сергей Николаевич,
Билирубин - не обнар
Глюкоза - не обнар
Кателамины - не обнар
Клетоновые тела - не обнар
Лейкоциты - 2-3
Общий белок - 5
Реакция - 6
Уробилиноген - 17
Эритроциты- сплошь
Общий анализ крови в норме.
Это к урологу нужно идти?
На что указывает такая моча?
Терапевт
Здравствуйте.
Большое количество эритроцитов в моче (кровь в моче) является показанием для госпитализации, рекомендую вызвать скорую помощь.
Клиент
Сергей Николаевич, вчера вечером и сегодня утром цвет мочи стал практически здоровый. Теперь очень светлая. Почти как вода, но он много воды пить стал.
Терапевт
Чем быстрее муж ляжет в больницу, тем проще найти найти источник кровотечения и начать лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, цвет мочи зависит от продуктов и препаратов которые поступают в организм. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Билирубин - не обнар
Глюкоза - не обнар
Кателамины - не обнар
Клетоновые тела - не обнар
Лейкоциты - 2-3
Общий белок - 5
Реакция - 6
Уробилиноген - 17
Эритроциты- сплошь
Общий анализ крови в норме.
Это к урологу нужно идти?
На что указывает такая моча?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужна консультация уролога и увеличить прием воды до 30мл на кг веса в сутки.