Расшифровка анализов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 3,5 года, не болели. Почему могут быть повышены базофилы в крови и повышена плотность в моче и обнаружена слизь в моче. Говорит ли это о каких либо заболеваниях.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок ни на что не жалуется, внешних проявлений никаких вы не видите, то всё хорошо. Плотность мочи может быть повышена из-за небольшого обезвоживания, как вижу анализ сдавали утром. Ночью моча концентрируется и утром она более плотная. Базофилы повышены не критично, но это может быть связано с возможной аллергией на что то. Спонтанная слизь в моче без жалоб и других признаков также не обладает никакой информативностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим Павлович, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Повышение гематокрита и удельной плотности мочи говорит о недостаточном питьевом режиме. Предлагайте ребенку чаще пить. И на этом фоне можете проконтролировать показатели ОАК, ОАМ в динамике через 2-4недели.
В целом повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, общий анализ крови в норме, такое небольшое повышение базофилов клинически не значимо, поводов для беспокойства нет
Общий анализ мочи надо пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, повышение относительного значения базофилов может быть связано с перенесенной инфекцией или бессимптомным контакте с вирусом (давность не важна). Анализ мочи нужно пересдать, соблюдая правила сбора : необходимо утренняя средняя порция мочи, перед тем как собрать анализ необходимо подмыть ребёнка.