Болит передний зуб и десна
У дочери 13 лет, болит зуб передний и десна. Боль при постукивании и надавливании на десну. Боль постоянная! Обращались в стоматологическая поликлинику: патологии не нашли, рентген без патологии, панорамный снимок зубов тоже без патологии. Осматривал ортодонт и заведующая, ничего не нашли, сказали зуб здоровый. Консультировались у лора осмотр и рентген без патологии. Зуб так и болит. Приложить снимки нет возможности (остались в поликлинике). Подскажите, что это может быть, от чего боль, ребёнок уже замучился???
Здравствуйте
Панорамный снимок делается в одной плоскости и верхние передние зубы часто отображаются плохо. Сделайте КТ, на компьютере можно будет посмотреть зуб в трех плоскостях
Марехи Григорьевна, делали не только панорамный снимок, но три снимка обычных этого зуба, ничего не нашли
Эти все снимки в одной плоскости сделаны
КТ - это 3Д модель зубов, можно посмотреть все твердые ткани и все изменения зуба
Марехи Григорьевна, ну а по симптомам это что может быть?
По симптоматике похоже на периодонтит, но воспаление может и не видно на плоскостном снимке либо еще развивается и ПОКА не видно. Либо еще может быть проблема с десной, но в силу возраста маловероятно
Марехи Григорьевна, спасибо за консультацию, будем обследоваться дальше
Марехи Григорьевна, подскажите пожалуйста, чем обезболить можно, нурофен не помогает!
Дозировку правильную дали?
Можно попробовать Кетонал
Марехи Григорьевна, дозировка да, правильную. А разве кетонал можно, 13 лет ребёнку?
До 6 лет противопоказано, до 12 лет с осторожностью
Если Нурофен не помогает, то можно