Перелом пальца с рваной раной

Прищемила мизинец дверью, рентген показал небольшой перелом + оторвался ноготь. Вопрос нужна ли прививка от столбняка, если все прививки были сделаны по календарю? И можно ли совместить гипс с открытой раной на ногте?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый вечер , Евгения . Прививка от столбняка не нужна . Дверь не была грязной . Гипс можно наложить , если есть показания . Выздоравливайте!

Дарья Сергеевна, я бы не сказала, что дверь чистая, это выход на улицу на первый этаж. Там пыль и живность ползает типа ящериц, лягушек и тд

Тогда лучше вакцинироватся , если есть вероятность попадания грязи в рану.

Дарья Сергеевна, ну то есть лучше перебдеть верно? Хуже от лишней прививки не будет? Если грязь и попала, то микро частицы, потому что кровь хлынула и я руку в воду опустила, потом в лед сунула. Что прям грязный палец, такого не было, но дверь не стерильна - это факт.

Конечно , береженого бог бережет . Столбняк очень серьёзная болезнь .

Принятый ответ

Здравствуйте, в рану не было попадания земли или ржавчины - экстренная вакцинация не показана. Гипс - да, можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, земли нет, и ржавчина вроде нет, но дверь грязная, уличная, как и порожек, куда собственно и сунул пальчик сын (приложила фото с местом удара)

обрабатывать антисептиком Мирамистин в спрее, не переживайте.