Консультация эндокринолога /

Анализы расшифровка — вопрос №1969182

Добрый день, уважаемые врачи!

Пожалуйста, прокомментируйте анализы (прикрепляю).

Сразу оговорюсь, что жалоб у меня никаких, я бодра и весела.
Анализы сдаются в рамках подготовки к беременности. У меня есть "отягчающие обстоятельства" в виде довольно большого лишнего веса. (ИМТ ~36). Поэтому среди прочего, мне порекомендовали сдать гормоны.

Сдала. Повышен только инсулин. Я так понимаю, для моего веса это естественно, и он снизится сам при снижении веса (я работаю над этим).

Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию с точки зрения здоровья в целом, и предгравидарной подготовки в частности. Очень хочется верить, что всё не критично.

Помимо прикрепленных, сдавала ещё железо (15.5), ферритин (53.5), холестерин (6.01).

Благодарю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Отсутствуют

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин в норме. Дополнительно проверить уровень витамина Д. Инсулин повышен из за лишнего веса, это вы правы.
Для планирования беременности принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки
Повышен холестерин, принимайте омега 3 1000 мг таб в сутки мес с последующим контролем липидограммы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализ на витамин Д сдала, жду результата. Будет завтра.
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо
Клиент
Дарья Вячеславовна, витамин Д - 8.2
Это мало. Начинать приём?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, дефицит, принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 мес с последующим переходом на профилактическую дозу 4 кап в сутки. Также при настпуплении беременности доза витамина Д должна быть не более 8 кап в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте! Все хорошо, в целом. Сейчас принимать фолиевую кислоту 400-800мкг ежедневно, по факту наступления беремнности начать прием йодомарина 200мкг. Проверить ТТГ (когда беременность наступит), отслеживать глюкозу, чтобы не пропустить гестационный сахарный диабет, который также может встречаться в беременность при избытке веса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое! Приём фолиевой уже начала. Скажите, пожалуйста, а гестационный диабет насколько часто встречается? Есть же полные женщины, которые как-то без него обходятся, правда...?
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса, снизится после снижения веса. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, глюкозу, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Ферритин в норме. Запасы железа в организме хорошие.
Увидела результат витамина д3, имеется дефицит. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
При беременности витамин д3 допускается в дозе 2000ме - 4 капли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое! В наличии имеется "Аквадетрим", он подойдёт?
Эндокринолог
Да, аквадетрим тоже подойдёт.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.