Консультация аллерголог-иммунолога /

Внезапная аллергия на собаку? — вопрос №1969231

Добрый день! Ребенку 1,5 года. С самого рождения был рядом с нашей собакой, никаких проблем не было. Постоянно спали в одной кровати, играли вместе, даже пили из одной миски (мы такое пресекали, конечно же, но ребенок есть ребенок). Сейчас нам с сыном пришлось уехать на 3 недели. Вчера вернулись домой к собаке, из зимы (-10) в теплый климат (+15), всё цветёт. Зашли в квартиру и спустя 3-5 минут ребенок начал очень сильно чихать, текут сопли прозрачные густые, при чихании из носа вылетают просто реки прозрачных желтоватых соплей. У меня был виброцил, закапала, не помогает вообще, сопли продолжают течь, температуры нет, не кашляет. Только сопли рекой. За день чихнул 2 раза. Мой самый большой страх в жизни, что у ребенка может начаться аллергия на собаку, а я люблю её очень сильно, она со мной 5 лет. Может такое быть, что за 3 недели ребенок отвык от аллергена и развилась аллергия на собаку? Дома я бы сбегала в инвитро сдать анализ на аллергию, но мы сейчас живем за границей и медицина тут ужасная.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,может быть смена климата и повлияла на аллергию. Рекомендую сейчас начать прием таб Зиртек 5 мг либо 10 капель зиртека однократно. 10 дней. В нос капли эктобрис ( препарат создаёт защитную пленку и аллерген не сможет проникнуть внутрь организма). + Дайте ребенку адсорбенты какие у вас есть по возрасту за час до еды и приема таб.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. То есть смена климата могла вызвать аллергию на саму собаку и мне придется её кому-то отдавать? Я не исключаю орви - ходили в детскую комнату играть 3 дня назад, там была куча детей. Может какой-то вирус сопливый подцепил? Или все же больше похоже не аллергию?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Такой вариант возможен, мы не можем сказать однозначно. Если бы была аллергия- даёте ребенку антигистаминный и эффект сразу наступает через 15 минут( это своего рода тест). Если ОРВИ 1) поменяйте температуру тела 2) гляньте горло если сможете - красное или нет.
Клиент
Алена Игоревна, а бывает ли такое, что при назначенной Вами терапии симптомы проходят и больше не возвращаются даже при ежедневном контакте с аллергеном (собакой в моем случае)? Или если это аллергия, то теперь только радикальные меры?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если подтвердится по анализам аллергия на собаку , то обычно мы просим расстаться с собакой( так как она аллерген) и может привести к усугублению аллергии.
Клиент
Алена Игоревна, Вы не ответили на первую часть вопроса. Зачем мне тогда 10 дней давать ему зиртек и эктобрис? Если это орви, то она пройдет сама, а если это аллергия, то через 10 дней что должно произойти?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Изначально мы предполагали аллергическую реакцию , после чего было предположение что могло быть ОРВИ , антигистаминные с с целью понять аллергия либо нет и выше описала как понять это . Не можем мы сразу отдать собачку не разобравшись в диагнозе.?✨
Аллерголог-Иммунолог
Мария, добрый вечер. Вам сейчас необходимо для снятия отека, а при насморке отёк всегда есть поэтому продолжайте виброцил он и при аллергии хорош и при орви, а зиртек снимает отёк как антигистаминные средство и его вам нужно давать на протяжении нескольких дней пока не пройдут симптомы. И обязательно промывайте носик. Также осмотрите горло и там все чисто то это всего скорее аллергическая реакция если нет то Орви. Следите за глазками за слезотечением. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам за ответ! Скажите, пожалуйста, Вы тоже допускаете, что это может быть реакция на собаку? Несмотря на то, что они 1,5 года жили вместе? Также год назад у нас были проявления атопического дерматита и чтобы исключить пищевую аллергию (проявления совпали со вводом прикорма) мы сдавали фадиатоп инфант. Он пришел 0,2 при референсном значении от 0,35 (насколько я понимаю, собачьи аллергены в фадиатопе тоже есть). Еще я подумала - сейчас 3 недели мы жили в другой квартире, где тоже была собака и ребенок каждый день с ней контактировал без каких-либо проявлений.
Аллерголог-Иммунолог
По результатам вашего фадиотопа получается отрицательная реакция. Поэтому можите пока выдохнуть. Лечите свое маленькое счастье. Но зиртек подавайте он очень хорошо снимает отёк при насморке. А реакция действительно могла быть, но фоне резкой смены климата, иммунитет ещё не перестроился и произошла ответная реакция. Будьте здоровы.