Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек Квинке - реакция на Каптоприл — вопрос №1277640

2 февраля впервые приняла таблетку Каптоприла 50 мг от давления и забыла об этом.

На следующий день была температура 37, болели мышцы и суставы. Подумала, что ОРВИ.

На третий день отекло горло и стало трудно дышать. Вызвали скорую. Само горло было чистым, подумали, что ларингит, сделали укол дексаметазона и уехали.

Горло продолжало отекать, дышать было трудно. 4-5 дней по скорым и приемным, кровь только на ОАК и уколы дексаметазона. Предположили, что ларингит, а трудно дышать от паники.

9 числа все же попала в Лор отделение больницы. Врач выслушал, сказалал, что это не ларингит, предположил, что аллергическая реакция.

Я вспомнила, что принимала Каптоприл. Сдала кровь на Ig E и аллергию на Каптоприл. Результат положительный (прикрепила).

С 4 по 13 февраля кололи от 4 мг/мл (1мл) до 12 мг/мл дексаметазона + 5 дней ингаляции с дексаметазоном 4 мг/мл (1мл). С больницы еще не выписали.

Отек, вроде, сел, но все время какие-то неприятные ощущения в горле. Разговаривать трудно, начинаются спазмы. Грубая еда раздражает слизистую. Температура к вечеру поднимается до 37.5 (днем норм), давление поднимается до 140 (рабочее давление ниже 120) и бывает тахикардия. Сильные запоры. Шея и подбородок выглядят отекшими.

☆ Подскажите, что сейчас происходит с организмом (температура, давление, тахикардия, запоры, спазмы, отек шеи)? Это от дексаметазона или остаточные явления от аллергической реакции?

☆ Нужно ли продолжать лечение какими-либо препаратами?

☆ Стоит ли беспокоиться о последствиях дексаметазона на организм?

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, гастрит, хронический панкреатит

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура -остаточное явление после ОРВИ, постепенно пройдёт. Остальные жалобы связаны с приемом гормона,переживать не стоит, все придёт в норму. Касательно давления это может быть и дестабилизации на фоне болезни,как и на фоне приёма гормона
Стоит продолжить приём антигистаминных до 10 дней, например Зиртек или Зодак по 1 табл в сутки.
Насчёт Дексаметазона переживать не надо, дозы небольшие,курс относительно короткий.
В качестве альтернативы экстренной помощи при подъёме давления вам можно рассмотреть препарат Моксонидин 2мг под язык (макс доза за сутки составляет 6 мг), это препарат другой группы
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!

Сегодня выписали из больницы, но почему-то разговаривать очень трудно. Скажу 2-3 предложения вслух и начинается какое-то удушье, голос становится приглушенным, все время подкашливаю (кхе-кхе-кхе) и занимает час, чтобы просто отдышаться. Постоянный дискомфорт в горле сохраняется. Холодную, горячую и грубую пищу есть не могу. Такая же история.

☆ Подскажите, почему так трудно разговаривать?

☆ Нужно ли какое-то лечение?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сохраняется отечность слизистых, это нормально явление, постепенно пройдёт. Можно увеличить дозу антигистаминных до 2 раз в сутки. Если будет сохраняться подкашливание - на приём к терапевту, может быть обострение фарингита совпало с аллергией
Клиент
Цетиризин утром и вечером? Ингаляции не надо?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все верно, цетиризин утро/вечер.
Можно добавить ингаляции с Пульмикортом 2 раза в сутки, тоже утро/вечер
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! При отеке Квинке и анафилаксии никогда не повышается температура. Поэтому Вы чем-то точно болеете. Наложилась еще и реакция на Каптоприл
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!

☆ Нужно ли какое-то лечение?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее всего, сохраняется отек в горле. Антигистаминные какие сейчас принимаете?
Клиент
Врач выписал вечером кларитин 10 мг. Но я на всякий еще немного 1/2 или 1 таблеточку супрастина днем принимаю.

☆ Это в голосовых связках сохраняется отек?

☆ Нужно ли какое-то лечение?

☆ Как долго еще будет гортань восстанавливаться, чтобы уже можно было нормально разговаривать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Отек может уходит до 2 недель. Лучше замените на Зиртек 2р/д. Если улучшения через неделю не будет, нужно к ЛОР-врачу
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!

☆ Из лечения пока только Зиртек?

☆ Скажите, эти симптомы проходят совсем или остаются какие-то осложнения на гортань/связки?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, пока антигистаминные продолжайте.
Аллергия пройдет полностью. Если ЛОР ничего плохого не будет видеть, все пройдет
Клиент
Марина Михайловна, подскажите, а может на ночь ингаляции из Дексаметазона добавить на несколько дней как в больнице? Или Пульмикорт?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше тогда Пульмикорт, но полощите после него рот хорошо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Сейчас инфекция такая ходит, которая вызвает отек слизистой оболочки и ларингиты. На фоне инфекции возможно развивалась аллергическая реакция на Каптоприл. Короткий курс дексаметазона, а у вас был короткий, последствий никаких не даёт. У вас остаточные явления после аллергии и ОРВИ, продолжайте прием Зиртека по 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Анализы повторно брали у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Анализы больше не сдавала. Сегодня выписали из больницы, но почему-то разговаривать очень трудно. Скажу 2-3 предложения вслух и начинается какое-то удушье, голос становится приглушенным, все время подкашливаю (кхе-кхе-кхе) и занимает час, чтобы просто отдышаться. Постоянный дискомфорт в горле сохраняется. Холодную, горячую и грубую пищу есть не могу. Такая же история.

☆ Нужно ли какое-то лечение?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вам должны были рекомендации дать в больнице. Нужно их выполнять. Если сохраняется отек слизистой и одышка, тогда добавте ингаляции Беродуал 20 кап + Пульмикортом 500 мг + физ раствор 2.0 - 2 раза в день в течение 4-5 дней. После ингаляций обязательно прополоскать рот.