Консультация гинеколога /

Клайра, мажет — вопрос №1969263

Здравствуйте. Принимаю Клайру уже 4й год. Периодически бывает мазня в середине цикла. Но практически незаметная. 2-3 цикла нет ничего, потом бывает. Веду календарь. Таблетки принимаю всегда вовремя, утром как проснусь. Последние месячные были 29.02.24,ничего не беспокоило. Два дня назад был ПА, защищённый, всё хорошо, ничего не беспокоило. Но вечером появилась "мазня". Сегодня второй день к вечеру снова мажет, еле еле сгустками крови. То есть 13-14 день цикла. Болей никаких нет. Именно так ещё ни разу не мазало. Очень переживаю!! Что может повлиять так на выделения? Стресс в последнее время очень сильный, предстоит развод (периодически принимаю бад валериану). Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, Вам просто перестал подходить препарат.
УЗИ ОМТ выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, собиралась пойти на полный чек ап в этом месяце.
Узи в любое время можно сделать? Даже сейчас при таких выделениях?

Акушер, Гинеколог
Да, УЗИ ОМТ можете выполнить в любой день на фоне приема КОК.
Кровянистые выделения - это не помеха для проведения УЗИ.

Если патологии эндометрия не будет, то смените препарат на другой КОК с новой упаковки.
Сейчас, если выделения приносят дискомфорт, можно остановить приемом Транексама или Дицинона по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как давно вы проходили Узи?
Нужно пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла, если по узи все хорошо, значит препарат перестал вам подходить и нужно будет сменить препарат
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте!
То есть нужно пройти узи в следующем цикле на 5-7 день, верно?
А сейчас что делать? Допить эту упаковку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно, сейчас допивайте , можно использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 р в сутки до остановки выделений