Консультация дерматолога /

Выдовил жировик — вопрос №1969316

Здравствуйте, на пояснице был жировик (много лет), недавно он стал выглядить как восполенный прыщ с белым гноем, через время он начал выходить, и я его сам додавил. под кожей осталась небольшая шишка.
Обязательно ли нужно удалять оставшуюся шишку, если она мне не мешает?. И можно ли вообще в таких случаях додавливать самому жировик?.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эдуард, здравствуйте!
Скорее всего это эпидермальная киста - полость, заполненная кожным салом.
Образование не опасное.
Но самостоятельно выдавливать не стоит.
Если образование вас никак не беспокоит, можно его не трогать.
Удалению подлежать те образования, которые постоянно воспаляются, увеличиваются в размере.
Для дополнительных рекомендации прикрепите фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый вечер, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне- присутствует воспаление, наносите Левомеколь 2р в день 7 дней. Если беспокоить не будет, можно не трогать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас это проявления воспалительного инфильтрата.
Рекомендую по лечению
Крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен до полного разрешения.
Опасного нет,все пройдёт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Удалять оставшееся не обязательно
Наружно мазь левомеколь 2 р в день 14 дней
Избегайте трений
Постепенно нормализуется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на воспалительный инфильтрат . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эдуард, по фото - заживающая ранка
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости!
Рекомендую:
- ограничить ношение тесного нательного белья
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин наружно 2 р/д до подсыхания
- потом солкосерил или метиурациловую мазь 2 р/д до заживления