Жировик на голове, не беспокоит

На голове образование По фото похоже на жировик, в размерах не увеличивается, не беспокоит

30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алена

Здравствуйте. По фото можно предположить эпидермальную кисту- доброкачественное образование, спокойное. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов/ и других образований на коже подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.

Здравствуйте, Алёна.
По фото визуально нельзя исключать меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возможно -эпидермальная киста, но я больше к невусу склоняюсь.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится или мешает, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон с гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кепкой в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно, если оставите.
Не волнуйтесь.
Удачи!

Здравствуйте, с учетом представленной информации можно предположить доброкачественное образование - атерому. Это киста сальной железы, возникающая вследствие закупорки протока сальной железы. В целом не опасно, но может периодически воспаляться. В таких случаях рекомендуют наблюдение, при воспалении образования - консультация хирурга для определения дальнейшей лечебной тактики, как правило используют хирургическое иссечение капсулы.
Для подтверждения диагноза и более детального осмотра образования в таких случаях рекомендуют проведение дерматоскопии на очном приёме у дерматолога.

Добрый день, Алена.
Ознакомилась с вашим описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланацитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет, это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
Рекомендую: плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф.
Не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов носить свободные головные уборы, аккуратно когда расчесываете волосы.
Медицинских показаний для удаления нет, если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !

Алена, здравствуйте!
Ознакомилась с вашими приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для эпидермальной кисты (атерома). Это доброкачественное образование, возникающая из-за закупорки протока сальной железы.

Причины могут быть разные: гормональные изменения, травма кожи, повышенная потливость.

При такой картине обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопом. Лечат обычно данное заболевание хирургически методом - классическое иссечение скальпелем, лазерная вапоризация, радиоволновой метод.
Рекомендуют при Данном образовании избегать травм кожи головы, подбирать правильную косметику, освобождать гигиену кожи головы.
Желаю здоровья!