Вскочил прыщик на спине
Добрый день ! Вскочил прыщик на спине (или жировик ?) Приложу фотографии что было почти изначально и что стало после двух дней с мазью Вишневского Нужно ли обращаться к хирургу очно или продолжать мазать мазью и ждать пока лопнет? Что это вообще такое и почему могло появиться ? Болевых ощущений не испытываю, даже при нажатии (легком) Параллельно есть симптомы гайморита (гной в носу , головная боль)
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Если симптомы воспаления будут нарастать, то нужно будет обратиться к хирургу в поликлинику
Выздоравливайте!
Здравствуйте! По фотографии имеется воспалившаяся атерома ( киста сальной железы). В таком случае можно обрабатывать раствором хлоргексидина и применять повязки с мазью Левомеколь. После снятия воспаления можно обратиться очно к хирургу для радикального лечения - удаления атеромы с капсулой.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По возможности прикрепите пожалуйста более чёткую фотографию.
Обращаю внимание, что линемент бальзамический (мазь Вишневского) на основании современных исследований не обладает доказанной эффективностью, поэтому его применение не рекомендуется.
Сейчас прикреплю фотографию !
Спасибо. На фото имеется участок жёлтого цвета, что говорит, скорее всего, о скоплении гноя. Причиной может быть воспаление атеромы (кисты сальной железы) или фурункул (воспалительный элемент кожи).
Если вы чувствуете уплотнение кожи рядом с гнойничком, то рекомендуется очно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Если же уплотнение окружающих тканей отсутствует, то, вероятно, гнойник сегодня-завтра самопроизвольно вскроется. В таких случаях рекомендуется обрабатывать его антисептическим раствором, например, хлоргексидином и наносить мазь с антибактериальным эффектом, например, Левосин.
После стихания воспаления при наличии атеромы рекомендуется её удаление в плановом порядке у хирурга.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо вам большое за развернутый ответ !
Все понятно 🙏🏽
На пятницу есть запись к хирургу очно , до этого времени буду придерживаться рекомендаций !
Принятый ответ
Рада помочь. Необходимо учесть, что при нарастании отёка и покраснении рекомендуется обратиться к хирургу в срочном порядке. В таких случаях принимают без записи.
Будьте здоровы.
Спасибо !
Надеюсь , что все обойдется 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
В такой ситуации рекомендуется убрать мазь Вишневского.
Обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день под повязку.
Обратиться к хирургу для иссечения атеромы вместе с капсулой.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте !
Начать наверное нужно с крайнего Вашего вопроса , - Что это вообще такое и почему могло появиться ?
ВЫ правы , в народе часто это образование называют жировиком тоже , так же как и липому !
Но на языке медицины это у Вас АТЕРОМА !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение,(судя по фото у Вас процесс движется в сторону нагноения )то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Вам в любом случае правильнее обратиться к хирургу (можно сегодня , можно завтра ). Доктор вскроет , выпустит гной , если удастся сразу же удалить капсулу то удалит , а если не удастся , то тогда полечитесь дома с месяц - 2 до полного заживления ранки а потом доктор удалит её радикально вместе с капсулой !
Страшного нет ничего , проблема легко решаемая !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!