Консультация лора /

Какой-то нарост на горле — вопрос №1969453

Никогда не замечал у себя странный нарост на горле. На фото стрелочкой. Где-то сантиметр. Похож на полип. В цвет, горло не болит, но недавно чувствовал это место, будто что-то мешалось. Было ощущение простуды. Прошло. Шишка эта осталась. На другой стороне такого нет. Подскажите. Не онкология?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно ткань миндалины

Выполните фото чтобы было видно обе миндалины и задняя стенка глотки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, догрузил еще 2 фото. В правой стороне некий полиповидный отросток

Детский ЛОР, ЛОР
Это верхний полюс небной миндалины, по фото нет ничего патологического

Есть ли сейчас симптомы со стороны горла?
Клиент
Анна Юрьевна, при глотании ощущается чуть инородное. Будто бы.
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
ЛОР
Здравствуйте.
Это похоже на ткань миндалины. С другой стороны миндалина спрятана за небную дужку. А с этой стороны нет. Немного видно что есть воспаление. Страшного ничего нет, миндалины могут быть немного разные.
Проводите местное лечение если вас что-то беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, догрузил 2 фото. В правой стороны в виде опухлости такая шишка. Её немного будто чувствую. Может ли это быть последствиями простуды и чего угодно? Айкос курю. Вдруг опухоль(
ЛОР
Не переживайте, нет в горле признаков опухоли. Все что вы видите это миндалина.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото нет признаков онкопроцесса.
Вы обвели небную миндалину и переднюю небную дужку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, она как будто шарик опухший на ровной поверхности тела. Знаете, как гроздь. То есть этот шарик ( окружность ) она имеет объем. Будто бы нарост.
ЛОР, Детский ЛОР
Не вижу каких-либо дополнительных образований. Справа миндалину хорошо видно, а левая прикрыта дужкой. Это нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на ткань миндалины, просто с другой стороны миндалина вообще не выходит за пределы нёбной дужки
Если будет увеличиваться в размерах, проводится КТ шеи.
Но думаю,переживать не стоит