Впч, гарднарелла миома
Здравствуйте мне 25 лет, в течении 5 лет у меня находили впч 51 типа, гарднарелла бывает переодически, была эрозия шейки матки, так же недавно была на узи , написано матка двухрргая с неполной перегородкой,такого раньше не писали, так же пишут аденомиоз хотя про это вообще ничего неговорящего врачи ,была киста яичника,так же есть миома по задней стенке, тип: 3 – интрамуральный, контактирует с эндометрием, размеры: длина: 13 мм, толщина: 12 мм, ширина: 12 мм, объем: 0.9 мл. Я очень нервный человек , переживаю, нервничаю из-за пустяков порой , вес 48 , набирать очень тяжело, рост 169 К чему я это все пишу… Очень переживаю смогу ли я вообще забеременеть с таким количеством отклонений(((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миома небольших размеров.
На зачатие и вынашивание не влияет.. Двурогая матка так же на зачатие не влияет.. На вынашивание в большинстве случаев тоже.
Относительно эндометриоза, у вас есть жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Екатерина Сергеевна, бывают редко боли, мажущие кровяные выделение отсутствуют, месячные регулярные
Значит клинически эндометриоз себя не проявляет.
Гарднерелла это не ИППП, а условный патоген. В норме присутствует во влагалище.
Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требует.
На вынашивание не влияет.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет. Мы его просто наблюдаем.
1 раз в год ПЦР мазок на впч, мазок на онкоцитологию из шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно сможете!
1. Впч - с этим вирусом сталкивается почти каждый житель нашей планеты и он может самостоятельно регрессировать. Если мазок на онкоцитологию у Вас в порядке, переживать вообще не стоит
2. Гарднерелла это условный патоген, она всегда есть в определенном титре во влагалище, если нет жалоб на зуд, жжение, запах, лечение не нужно
3. Эктопия шейки матки это норма.
4. Киста яичника, судя по всему функциональная такие самостоятельно регремсируют, миома маленькая в толще матки, неопасна.
5. Аденомиоз без клинических жалоб - просто узи признак
6. А вот двурогая матка - может чисто теоретически влиять.
Но нужно пробовать. Если вдруг будет не получаться, тогда проводить гистероскопию и иссекать перегородку.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, вы можете начать планировать беременность. Если после года регулярной половой жизни беременность не наступит, то повторить контроль узи, если все же будет перегородка, можно будет попробовать ее осмотреть гистероскопически и иссечь ее.
Радмила Койруновна, спасибо))
Будьте здоровы) удачи Вам, надеюсь все получится ?