Отит у ребенка с температурой
Здравствуйте! Ребенку 1 год 8 месяцев. Неделю назад начался насморк с температурой небольшой 37,2 (продержалась 2 дня). Сопли желто-зеленые, лечили промыванием аквалором и изофрой, на ночь називин. Стали уже выздоравливать, но вчера ночью ребенок стал плакать, истерить, оказалось болит ушко. Температура поднялась до 38,4. Ночью дала нурофен и закапала отипакс. Утром сходили к педиатру, лечение оставили все тоже, потом сходили, к ЛОРу, сказал есть небольшой отек в правом ушке, оставил отипакс и протаргол 2%. Сегодня ночью заболело левое ухо. Даю нурофен, чтобы обезболить, но его надолго не хватает, через 6 часов дала парацетамол. Температура держится до 37,9. Может нужно начать давать антибиотик? И називин уже будет как 7 дней применяем, нужно чем-то заменить. И можно ли начать назонекс брызгать вместо изофры? В ушко целесообразно добавить борную кислоту на турундочке?
Здравствуйте
Двусторонний отит в таком возрасте- однозначно дает основание для назначения антибиотика
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства?
Если нет выделений из ушей - никакие капли и турунды в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Анна Юрьевна, выделений нет из ушек. До антибиотиков пока дело у нас не доходило, аллергии нет. Вес ребенка 11 кг
Начните Флемоксин солютаб 1 таб по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Анна Юрьевна, поняла. А флемоксин нужно пить под прикрытием пробиотиков?
Да через 30 минут после приема антибиотиков добавьте линекс или максилак до 10 дней
Анна Юрьевна, большое вам спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Можете прикипеть осмотр врача?
Протаргол не надо принимать, так как это агрессивный препарат и может причинит ожог слизистой
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - 14 дней
пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, здравствуйте сожалению, никакого заключения мне не дали на руки. Просто сказали продолжайте тоже лечение
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Здраствуйте. Сейчас сильный насморк? Как спит ночью? Есть ли аллергия на антибиотики?
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, заложенность не сильная, спит плохо, когда проходит действие нурофена. Аллергии нет
1.Антибиотик необходим, так как есть сильный болевой синдром и температура. И чтоб не было дальнейших осложнений. Напишите вес ребенка.
2. Протаргол не снимет отек со слуховой трубы и вентиляции воздуха не будет, лучше сейчас добавить синусэфрин по 1 впр 3 раза в день 7 дней. Промывать нос не стоит.
3. Зиртек или Зодак на ночь по 10 кап. 5-7 дней.
4. Нурофен оставляйте как обезболивающее и для снижения температуры.
5. В ухо продолжайте капать отипакс, если увидите , что из уха будет какое либо отделяемое вязкое сразу отипакс убираете и начинаете капать Данцил по 3 кап. 3 раза в день 7 дней.
Анастасия Вячеславовна, вес 11 кг
Антибиотик панцеф по 4.4 мл 1 раз в день 7 дней. Если плохо будет такую дозировку пить можно разделить в 2 приема по 2.2 мл 2 раза в день.
Анастасия Вячеславовна, хорошо. Нужно вместе с антибиотиком пить пробиотики?
Принятый ответ
Лучше их пропить уже после приема антибиотиков. Сейчас не будет никакого эффекта.