Красные щеки
Здравствуйте. Малышу 11 месяцев, на ив, прикорм с 4х месяцев. Щеки очень краснели с яблочного сока, больше не давала. Щечки прошли, на яблочные пюре такой реакции не было, на каши молочные тоже. Потом спустя какое-то время, когда уже стали кушать все, щечки постоянно красноватые, зодак не снимает красноту и шелушение, постоянно мажу липобейзом щечки, становятся менее шершавыми, но небольшая краснота всегда держится на щеках. Пробовала отменять продукты поочередно, не могу понять что это может быть. Куда нам следует обратиться или малыш перерастет?
Здравствуйте
Это проявления атопического дерматита. Обострение может провоцировать воздух, вода, влажность.
Требуется ежедневный и тщательный уход за кожей, чтобы восстановить водно-липидный барьер кожи.
Рекомендации:
1. Купать ребенка с использованием специальных масел для купания, такие есть в линейке липобейз беби
2. После купания кожу не тереть, достаточно промокнуть и толстым слоем наносить эмоленты (ля-рош цикапласт, мустелла, веледа, ла-кри), наносим из также в течение дня 4-5 раз в день
3. Дома обязательно поддерживать температуру 22 градуса и влажность 40-60
4. За 15-20 минут до выхода на улицу на открытые участки тела наносим cоld-крем
5. В период обострение наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Это особенность кожи детей , как правило после года, все нормализуется
Алёна Валерьевна, спасибо, а липобейз беби является эмолентом ? Адвантан у нас есть, но я боялась мазать часто.
Принятый ответ
Да, является
Сейчас нет выраженного обострения , можно не гормональный крем элидел
Алёна Валерьевна, спасибо за консультацию