Высыпания под глазами

Здравствуйте. Ребенку 12 лет, девочка уже несколько месяцев под обоими глазами и на крыльях носа вот такие высыпания. Выглядят как сухие прыщики. От кремов все краснеет, от воды тоже. Не чешется, но ночью шелушатся. Днем нет. Ребенок не ест вредное, зубная паста без фтора. Врачи выписывали гормональные крема, затем такропик. Пока пользовались все уходит сразу, как отменяем начинается ещё сильней. Гормональные, такрорик, протопил и экоклимат точно уже не будем мазать. Подскажите, что это может быть и как дальше лечить

Нет
41 год

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, загрузила

Похоже на проявления периорбитального дерматита. Причинами его появления могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, гормональные препараты, исключить солёную, пряную пищу.
2. На высыпания Эритромициновая мазь 2р в день 14 дней.
3. Для увлажнения Цикапласт бальзам В5 после каждого контакта с водой.

Юлия Юрьевна, спасибо попробуем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поддерживаю коллегу, это периобитальный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Эритромициновую мазь 2 р в день на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото периорбитальный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты
Рекомендую :
-мазь эритромициновая 2 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- зиртек 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на периорбитальный дерматит. Наружно крем Скинкап