Консультация педиатра /

Краснота на щеках — вопрос №1617678

Здравствуйте! С рождения на ив, смесь Нутрилак премиум комфорт. Сейчас ребенку 2 месяца и высыпало лицо (фото прикрепила). Когда гуляем, то краснота спадает, есть только шелушение. Ребенок лицо не чешет, проблем со стулом, коликами нет. Аллергия это на смесь? Чем можно спастись?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Порошок, средства ухода за ребенком меняли?
Клиент
Галина Александровна, нет, как было все куплено к рождению, так и пользуемся

Педиатр
Наносите неонатин 2р день ежедневно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть ли по телу такие же сухие высыпания?
Клиент
Анна Дмитриевна, нет, только на лице
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендуется обрабатывать эмолентами: la roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, эмолиум или другими.
Дома старайтесь поддерживать температуру не выше 23-25 и влажность 50%
Клиент
Анна Дмитриевна, все таки дерматит это?
Педиатр, Врач УЗД
Да, похоже на атопический дерматит, желательно очно показать педиатру или дерматологу.
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже внешне на атопический дерматит, то при нем главным критерием является зуд. Так что пока нужно понаблюдать. Сейчас рекомендован ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
Клиент
Алина Александровна, спасибо, понаблюдаю, но пока зуд не беспокоит, ведет себя спокойно
Педиатр
Это отлично, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, у малыша атопический дерматит.
Важно ежедневно использовать эмоленты, липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм. Наносить обильно, часто, постоянно, даже вне обострения. Особенно после водных процедур
Так же при сохранении участков воспаления на фоне эмолентов используйте элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.
И атопический дерматит - это заболевание кожи, сопряжен с пищевой аллергией только в 30% случаев. Так что питание вряд ли как-то с этим связано с этим, смесь менять не нужно