Консультация лора /

Горит язык — вопрос №1970561

Уже более 2 месяцев горит, болит и немеет язык. За эти два месяца два раза лечила молочницу (флюкостат). Про лечила рефлюкс у гастроэнтеролога около месяца, была у невролога, стоматолога. Никто не знает причины и тем более чем лечить. Сдала соскоб с языка, направляю анализы. Посоветуйте как продолжить лечение, чтоб убрать эту боль.

Возраст: 48

Хронические болезни: Варикоз, рефлюкс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная и условно-патогенная микрофлора которая не может давать подобные симптомы

Прикрепите фото горла и языка к вопросу

Вам выполняли ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эгдс делала в прошлом году тоже весной, тоже горел язык, был заброс жёлчи в желудок, одновренно была установлена хилобактерия и я прошла весь курс лечения антибиотиками, после этого год ничего не беспокоило. В этот раз анализ на хилобактерию показал отсутствие её. И ещё я соскоб делала когда у меня весь рот был обложен белым налётом (молочница).. А результаты показали всё хорошо. Как так?

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас есть налет? Прикрепите фото горла и языка к вопросу

Принимаете противорефлюксные препараты?
Клиент
Анна Юрьевна, приложила фото. После месяца лечения больше нет.. Изменений с моим языком это лечение не принесло
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы ларинго-фарингеального рефлекса обычно купируются приемом противорефлюксных препаратов не менее 3 месяцев непрерывно

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 3 месяца. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, гастероэстеролог меня направил к неврологу, сказал что это тогда не его. Сделал УЗИ, направил на анализы -всё в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам эгдс повторяли?
Клиент
Анна Юрьевна, я лечилась разо, ганатон, урсосан и альмагель
Клиент
Анна Юрьевна, нет. А что это сможет изменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно повторить эгдс и исключить эррозии в пищеводе например которые сопровождаются данными симптомами
ЛОР
Здравствуйте. Анализы в норме. Есть ли у Вас жалобы на слизистую готики или только на слизистую языка? Что предшествовало появлению данныхдалоб? Если только обострение ГЭРБ, то лечение должно быть основное у гастроэнтеролога.
Возможно, есть патология любого характера со стороны ЖКТ, кроме изжоги. Печень, и тд?
Возможно, это проявление аллергической реакции?
Но, как правило, любые проблемы с языком это отклонения в работе ЖКТ (чаше всего). И , скорее всего , необходимо найти грамотного , прежде всего, терапевта , и , далее, гастроэнтеролога.
Сходите еще к Стоматологу . Не было или было ли у Вас лечения полости рта , в частности зубов в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, болит только язык. Ни горечи ни изжоги нет. Перед тем как заболело лечила зуб.
Клиент
Ирина Александровна, УЗИ делала, анализы сдавала всё хорошо.
ЛОР
Лечили зуб? Может, это аллергическая реакция на пломбировочный материал или бывшее стоматологические воздействие? В этом случае я рекомендую обратиться к стоматологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Особенно онемение может быть неврологичским симптомом. Важно проводить МРТ головного мозга и консультироваться с неврологом

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер