Здравствуйте. Последние пару дней болит и жжет язык (указал на фото место). Как будто обожжено это место. Но никаких травм в этой области не было. До этого долго мучился с хроническим тонзилофарингитом. Вроде ушел в ремиссию. На фото как будто обожжено и нет сосочков языка. Как будто стерты. Что это может быть? Переживаю очень. Помогите пожалуйста
Здравствуйте! - это воспаления языка ( глоссит), причиной могут быть патологии ЖКТ, желудка, рефлюкс когда идет заброс из желудка в пищевод и вызывает раздражение, нарушении гигиены полости рта , дефицитные состояния ( недостаток витамина В12, В9, железа). - рекомендую сейчас исключить раздражающие продукты и напитки слишком горячее , полоскание ротовой полости раствором- «стоматофит» консультация стоматолога, гастроэнтеролога, ФГДС.
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста, ничего опасного и жизнеугрожающего нет? Симптомы: жжение в этой области, хочется постоянно почесать о зубы это место, щипание
Вита Григорьевна, да вот и нет ничего такого. Горло побаливает иногда. Красное и раздражённо. Фото приложу на всякий случай. Лор врачи тоже говорят что может из ща рефлюкса. Но нет у меня изжоги, отрыжки и т.д. связи с едой тоже нет.
Вита Григорьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, еще под языком справа нащупал шарик около сантиметра. Он на болит, только если докоснуться до него немного пульсирует. А так не беспокоит. Я дела кт мягких тканей шеи 3 недели назад, все было хорошо. Что это может быть? Причем это только с одной стороны и еще под языком появились шарики. Фото вложу и результат кт. Посмотрите пожалуйста. Переживаю очень.
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, ничего опасного и жизнеугрожающего нет? Симптомы: жжение в этой области, хочется постоянно почесать о зубы это место, щипание
Нет опасного ничего нет, кроме неприятных ощущений. Пролечите вышеуказанными препаратами и симптомы уйдут. Также можете добавить таб Цетрин 1 р/д 5 дн. Чтобы убрать эти симптомы зуба.
Алена Игоревна, . Подскажите пожалуйста, еще под языком справа нащупал шарик около сантиметра. Он на болит, только если докоснуться до него немного пульсирует. А так не беспокоит. Я дела кт мягких тканей шеи 3 недели назад, все было хорошо. Что это может быть? Причем это только с одной стороны и еще под языком появились шарики. Фото вложу и результат кт. Посмотрите пожалуйста. Переживаю очень.
Здравствуйте! На фото воспаление сосочков языка - глоссит. Причинами могут быть 1. воспалительные заболевания ротовой полости и зева. Рекомендую сделать посев на флору с языка и зева с определением чувствительности к антибиотикам. 2. Дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, феррииина (проверьте эти показатели) 3. Рефлюкс-эзофагит, заброс желчи в ротовую полость. Нужно сделать ЭГДС. Рекомендации по лечению: Полоскание стоматофитом 3 раза в день, 7 дней Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней Исключить острую, кислую, горячую пищу
Анастасия Александровна, здравствуйте. На флору из зева сдавал. Нашли гемофильную палочку. Лечил Ципрофлоксацин который по мазку должен был убить. Эгдс делал. Недостаточность кардии. Но симптомов издоги, отрыжки нет. Никак вообще не связываю с едой. Ничего по языку плохого не видите?
Анастасия Александровна, . Подскажите пожалуйста, еще под языком справа нащупал шарик около сантиметра. Он на болит, только если докоснуться до него немного пульсирует. А так не беспокоит. Я дела кт мягких тканей шеи 3 недели назад, все было хорошо. Что это может быть? Причем это только с одной стороны и еще под языком появились шарики. Фото вложу и результат кт. Посмотрите пожалуйста. Переживаю очень.
Здравствуйте. Полоскать горло растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит. Местно можно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.
Стоматологи при обнаружении стоматитов/глосситов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией. Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), 2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита. 3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает слабость и усталость, например, которые вы тоже описываете. 4. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости 5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12. 6. Общий анализ крови с лейкоформулой
У вас ГЭРБ еще. Антирефлюксный режим соблюдать обязательно.
Прополоскайте любым антисептиком, лизобакт можно рассосать. Если горит прямо- антациды примите, может это проявление ГЭРБ сейчас идет. Алмагель/Фосфалюгель/Маалокс или гевискон 1лодка* 3 раза в день
Сафия Ринатовна, . Подскажите пожалуйста, еще под языком справа нащупал шарик около сантиметра. Он на болит, только если докоснуться до него немного пульсирует. А так не беспокоит. Я дела кт мягких тканей шеи 3 недели назад, все было хорошо. Что это может быть? Причем это только с одной стороны и еще под языком появились шарики. Фото вложу и результат кт. Посмотрите пожалуйста. Переживаю очень.
Здравствуйте, рекомендую посетить Стоматолога, а сейчас местно Стоматофит полоскания и ванночки, Лизобакт для рассасывания, для нормализации микрофорры полости рта рекомендую Бактобилс на 4-5 недель, Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, . Подскажите пожалуйста, еще под языком справа нащупал шарик около сантиметра. Он на болит, только если докоснуться до него немного пульсирует. А так не беспокоит. Я дела кт мягких тканей шеи 3 недели назад, все было хорошо. Что это может быть? Причем это только с одной стороны и еще под языком появились шарики. Фото вложу и результат кт. Посмотрите пожалуйста. Переживаю очень.