Консультация терапевта /

Отрыжка от стакана воды, горит язык. — вопрос №2758181

Здравствуйте. Пару месяцев назад резко появилась изжога, отрыжка, хватал левый бок, сильный метеоризм. Иногда была горечь, так как я не смогла вовремя посетить врача, половину симптомов затихли. Все это время горел язык, то в конце, то кончик, то по середине. Сегодня стала замечать что язык начал трескается, где горит и на языке появились прыщи и белые налёт. Как мне быть? Может быть это связано, что перестройкой гормональной? Кормлю ребёнка, в процессе завершения гв. Возможно ли это на фоне нервов? Два года проблема за проблемой. Много слез, переживаний было.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте Марина, исходя из анализов крови:
БХ: незначительно повышен уровень холестерина, рекомендую омега 3 1000 мг 1 раз в сутки курсом 2 месяца
Оак: признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели нормализуются самостоятельно
По ФГДС признаки рефлюкс эзофагита, поэтому такие проявления и на языке, рекомендую курсом нольпаза 20 мг 1 раз в сутки, утром, за 30 мин до завтрака
С уважением доктор Жангирова М К
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам ФГДС есть признаки, которые могут давать такие жалобы.
Пока на ГВ , то можно принимать Гевискон по 1 саше 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней

Для оценки психоэмоционального состояния можно пройти тест Hads - это онлайн тест.
Принятый ответ

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,учитывая результаты ФГДС, данные проявления: отрыжка воздухом,горечь во рту, жжение языка являются симптомами рефлюкс эзофагита,который требует лечения:
Нексиум 20 мгп о 1 табл 1 раз в день,за 30 минут до еды,14 дней
при проявлении сильной изжоги Гевискон до 3 сашше в день, до 10 дней
препараты совместимы с ГВ.
в биохимическом анализе повышение холестерина,которое возможно на фоне питания, рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, можно принимать ОМЕга 3 1000 мг 1 раз в день,1-2 месяца
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1.По ФГДС эзофагит, рефлюкс. Этим объясняется большинство симптомом. Идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, что вызывает раздражение- изжога, повреждение языка. Обычно при данной патологии рекомендуется:
Рекомендуется в плане лечения ГЭРБ : 1. Уменьшение массы тела, если она избыточная.
2. Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
3. Избегать в пище томатов, кислых фруктов
4. Медикаментозное лечение: омепразол по 20 мг 2 раза в день или эзомепразол по 40 мг в день в течение 4х недель+ ранитидин 1 таблетка 2 раза в день ,4 недели
5. При изжоге рекомендуется применение Альмагеля или Маалокса.

2. По ЭКГ значимых отклонений нет
3. В биохимии повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов)
4. В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции/ бессимптомный контакт с вирусом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?