Консультация стоматолога /

Как снять воспаление десны? — вопрос №1970610

Здравствуйте, два дня назад почувствовала боль с внутренней стороны нижней десны, а так же болит шея ближе к подбородку, когда наклоняю шею , предполагаю это болит лимфоузел с этой стороны. Полощу хлорогексидином, перекисью, мажу метрогилом дента. Вроде бы боль стала чуть меньше, но не сильно, но теперь явно чувствую, что там десна опухла. Не понимаю откуда взялась инфекция в десне, так как сейчас лечу ларингит и постоянно полощу горло перекисью, рассказываю таблетки с хлорогексидином. Подскажите пожалуйста, острое ли состояние, как быстрее снять воспаления? Фото десны прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотиреоз, гэрб,всд

Стоматолог
Здравствуйте
На зубах обильные зубные отложения,скорее всего зубодесневой карман появился и воспаление внутри,по типу пародонтального абсцесса
Нужно к пародонтологу на консультацию и чистку обязательно
Перекисью полоскать не надо,хлоргексидин до 5 дней можно,после не надо,переходите на травы-ромашка стоматофит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, а лимфоузел мог из-за этого восполиться? Зубного кариеса много, хочу на чистку раз в год примерно, но он очень быстро образовывается, у меня ещё очень чувствительные десна, чуть что-то кровят, из-за этого уже много лет пользуюсь мягкой щёткой.

Стоматолог
Лимфоузел прощупывается?плотный?
Чаще всего лимфоузлы реагируют на зубы и лор органы в этой области
Щетку надо средней жесткости,мягкая недочищает,сейчас у вас порочный круг,вы пытаетесь беречь десну,т.к она кровит мягкой щеткой,а она не счищает адекватно налет,воспаление еще больше
Десна кровит потому что воспалена и сосуды расширены,лопаются и кровят,все от налета
Нужно сходить на чистку,попросить врача объяснить,как нужно чистить зубы правильо,можно посмотреть видео урок на ютуб
3-5 дней почистите правильно через кровь и боль и десна заживет,прикрепится к зубу,кровить перестанет,т.к не будет налета
Клиент
Виктория Алексеевна, лимфоузел не особо прощупывается, просто болит где шея ближе к подбородку при нажатии и наклоне головы. Я не очень хорошо разбираю расположение узлов, муж сказал что чуть прощупывается, я не нашла. Так шея не опухла
Стоматолог
Возможно,это просто тянет мышцу,может просквозило
Можно накожно наносить гель нурофен/димексид(разводить)
Если улучшений нет за 3-5 дней,то на прием к хирургу,чтобы ощупал область,сделать снимок,чтобы исключить периодонтит
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас где у меня восполиление вскочили какие-то белые точки, прикрепили фотографии, посмотрите пожалуйста, спасибо большое
Стоматолог
Свищ формируется,может прорвать гной
Клиент
Виктория Алексеевна, гной прорвался, стало чуть легче, была у стоматолога, сделал снимок, приложила выше, сказал не его профиль, надо идти к челюстно лицому хирургу и будут делать операцию. Посмотрите пожалуйста снимок
Клиент
Виктория Алексеевна, челюстно лицевой хирург посмотрел, сказал этим должен заниматься не он , а стоматолог и воспаление сейчас не такое сильное, тот стоматолог ставил какое-то воспаление челюстно лицевого канала от зуба. Так и не понимаю, что со мной. Сейчас челюсть при наклоне болит меньше, десна тоже болит меньше
Стоматолог
Склоняюсь,что се же у вас пародонтальный абсцесс,с каналами зуба вряд ли связано,по снимку нет расширения периодонтальной щели,зато в бифуркации характерное разрежение
Вам к пародонтологу надо или терапевту стоматологу,надо чистить карман-кюретажом именно пародонтолог занимается
Ну и вообще диагноз сначала поставить,не думаю,что это периодонтит,зуб чувстует холодное/горячее?
Клиент
Виктория Алексеевна, зуб не чувствует горячее и холодное, беспокоит только десна
Стоматолог
Надо провести термопробу,чтобы диффиренциировать периодонтит или пародонтальный абсцесс,я склоняюсь ко второму
В норме и не должен зуб чувствовать раздражители легкие,но если совсем не реагирует ни на что,то нерв мог умереть от такой большой пломбы
Воспаления челюстного нерва точно нет,зуб далять тоже не надо,обратитесь к хорошему врачу
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Возможно, от леченого 46 зуба пробивается наружу инфекция, формируя свищевой ход.
Обычно именно в сторону языка это и происходит на нижних молярах, там тоньше кость.
В народе это явление носит название флюс.
Необходимо сделать прицельный рентгенснимок 46 зуба, посетив стоматолога.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, гной прорвался, стало чуть легче, была у стоматолога, сделал снимок, приложила выше, сказал не его профиль, надо идти к челюстно лицому хирургу и будут делать операцию. Посмотрите пожалуйста снимок
Клиент
Эрик, челюстно лицевой хирург посмотрел, сказал этим должен заниматься не он , а стоматолог и воспаление сейчас не такое сильное, тот стоматолог ставил какое-то воспаление челюстно лицевого канала от зуба. Так и не понимаю, что со мной. Сейчас челюсть при наклоне болит меньше, десна тоже болит меньше
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Я вам сразу написал, что выходит эксудат от очага инфекции и нужен снимок.
На снимке в области раздвоения корней (бифуркация) виден очаг разряжение костной ткани. Возможно воспаление сформировалось именно там, и оттуда прошел свищ.
Необходимо показать снимок стоматологу терапевту, а так же стоматологу хирургу.

https://ibb.co/ckSHQnr
Клиент
Эрик, стоматолог хирург сказал, что вероятно воспаление нижне челюстного канала, нужно срочно операцию, стоматологи её делать не могут, так как расположено воспаление со стороны языка и так слишком много мелких сосудов, это работа только челюстно лицевой хирургии, зуб надо тоже обязательно удалять.
Подскажите пожалуйста, по снимку есть вероятность про воспаление этого канала? Просто челюстно лицой хирург меня отправил домой
Андролог, Гинеколог, Сексолог
По прицельному снимку не решают проблем с нижнечелюстным каналом и нервом. По простой причине, там отражается лишь его небольшая часть. На исследования нервных ветвей и костных каналов требуется КЛКТ и МРТ.
Но еще раз повторюсь, на прицельном снимке отчетливо виден явный очаг в области раздвоения корней. И ЧЛХ это явно увидел, отослав вас к стоматологу.
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать прицельный снимок, чтобы исключить периодонтит, необходим точный диагноз- если периодонтит- решать перелечивать или нет, если трещина корня- удалять, если пародонтит- вектор, кюретаж у пародонтолога.
Сейчам- полоскать почаще, мезать- холисал+ Асепта адгезивный бальзам, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, вот эти гнойнички сейчас прошли, боль чуть спала, но они снова появятся?
Стоматолог
сначала нужно точный диагноз поставить,тогда можно и прогнозы делать. Фото недостаточно, нужен рентген
Клиент
Светлана, гной прорвался, стало чуть легче, была у стоматолога, сделал снимок, приложила выше, сказал не его профиль, надо идти к челюстно лицому хирургу и будут делать операцию. Посмотрите пожалуйста снимок
Клиент
Светлана, челюстно лицевой хирург посмотрел, сказал этим должен заниматься не он , а стоматолог и воспаление сейчас не такое сильное, тот стоматолог ставил какое-то воспаление челюстно лицевого канала от зуба. Так и не понимаю, что со мной. Сейчас челюсть при наклоне болит меньше, десна тоже болит меньше
Стоматолог
изменений в области верхушки корней не видно на снимке, а вот ароматы патологические есть, поэтому- к пародонтилогу,вектор,кюретаж.
Дома- полоскать почаще,можно ротокан, хлорофиллипт, холисал и Асепта адгезивный бальзам на неделю, далее- асепта с прополисом или пародонтоцид