Свищ или стоматит
Добрый день! Месяц назад уже задавала вопрос по свищу ребенка. Образовался над верхней четверкой. Обошли тогда 3-х врачей, никто лечить не стал и в итоге удалили. Сходили на этой неделе к ортодонту и сделали слепок для сохранителя места. Сейчас ребенок говорит,что над зубом(соседний верхний клык) десна болит. И вот такую картину я увидела((( Настроение сразу упало,неужели это снова свищ формируется? Зубы без кариеса, клык даже не леченый. Недавно снимок делали перед удалением, прилагаю(примерно месяц назад, с этим зубом все впорядке было). Может стоматит из-за слепка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,это больше на стоматит похоже
По снимку зуб интактный
Если ребенок уже умеет полоскать то ромашкой или же на тампоне протирать,после гель холисал наносите
Скорее всего бортами ложки задели
Виктория Алексеевна, спасибо большое за быстрый ответ,немного поспокойнее стало! А то ортодонт сказал беречь зубы,что в будущем понадобится аппарат марка росса. Холисалом уже помазала
На свищ совсем не похоже,да и взяться ему неоткуда,зуб без кариеса,в цвете не изменен
Не переживайте,скорейшего выздоровления!
Виктория Алексеевна, да вот на соседнем зубе был небольшой пролеченный кариес и с виду он был хороший, а свищ образовался(
У детей кариес очень быстро уходит к нерву,зубы слабоминерализованы,поэтому превращение и пульпита в периодонтит тоже быстрое
Просто от пломбы не мог возникнуть периодонтит,значит уже при лечении кариеса был хронический пульпит,просто не было симптомов
Виктория Алексеевна, и по снимку не было бы видно пульпит? Снимок сделан до удаления.
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста ещё одно фото, там лучше видно...
Диагноз пульпит ставится только очно при осмотре,по жалобам,снимок дополнительный метод обследования и не всегда может указать на пульпит
На снимке до все с зубом хорошо,если речь идет про клык
По фото свищ не вижу,это воспаление десны
Принятый ответ
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На снимке рентгеновском клык без признаков воспаления у корня и выглядит здоровым.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной( возможно даже при снятии слепков ортодонтом или при еде), присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Орошайте слизистую в этом месте, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином (что-то одно) Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , , холисал, если не очень будет жжечь. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи ,горячей,жёсткой, какое-то время.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к детскому стоматологу. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.